Не хочу ни с кем общаться

Мира 13.09.2010

Здравствуйте, меня зовут Мира, мне 21 год.

В последнее время я все чаще впадаю в состояние, когда мне не хочется никого видеть и слышать. И оно мне вовсе не в тягость, наоборот, я чувствую себя в безопасности - словно в коконе. Я целыми днями могу сидеть у себя в комнате, занимаясь своими делами или размышляя о чем-то своем. Мне не хочется встречаться с друзьями или звонить им, отвечать на их сообщения и письма. Когда мне кто-то звонит я не беру трубку или прошу домочадцев сказать, что меня нет. И дело не в том, что мне неприятно с кем-то общаться, просто это кажется таким сложным и невыполнимым, я даже не знаю как объяснить это чувство. Как будто, чтобы с кем-то заговорить надо превозмочь себя и бросить на это все силы, всю свою волю. С другой стороны меня гложет чувство вины за то, что я игнорирую своих друзей и близких, и от этого становится еще тяжелее.

С домочадцами я тоже редко разговариваю, а порой они меня раздражают одним своим присутствием. Выходить на улицу тоже не хочется, потому что там люди, их много и они тоже раздражают своей суетой. Каждый раз выход куда-то для меня - настоящая пытка. Мне часто так хочется попасть на необитаемый остров и остаться там навсегда!

По натуре я интроверт, и я довольно замкнутый и необщительный человек, но даже для меня, наверное, такое состояние - ненормально.

Подскажите, пожалуйста, что мне с этим делать?

Здравствуйте, Мира.

Вы очень четко  и подробно описали свои чувства, действия, мысли.

Видно отчетливо, как Вы сидите дома, отказываетесь от звонков, от общения с домочадцами , с друзьями и близкими...

Сидите целыми днями в комнате и занимаетесь своими делами и размышлениями (Возникает вопрос - что за дела и о чем размышления? и принесут ли они Вам пользу - от материальной до душевной, духовной)...

Что с этим делать?

Можно ничего не делать, если Вас это устраивает...

(устраивает  ли все это друзей и близких - так можно их всех растерять...)

 Такое состояние нормально - для некоторых периодов.

Постоянно?

Где тот необитаемый остров, на котором Вы сможете жить?

Так как Вы задали вопрос - что с этим делать? - следовательно,  Вам это тоже не приносит большой радости?

 Тогда с этим можно сделать многое.

Для начала - прийти к психологу и более подробно обо всем рассказать.

Потом решить, что, насколько и куда Вы хотите изменить.

Затем - менять.

Что и как - это умения профессионала и Ваши непременные усилия на этом пути.

Г.Идрисов.

Марченко Виктор Владимирович

Здравствуйте, Мира.

Коллега, Идрисов Галихан Абдешевич, уже написал, что Вы четко описываете свои чувства и переживания. И что можно пойти к психологу.

На мой взгляд, Вы не описали ничего такого – и возможно это сиптоматично – из-за чего хочется укрыться в коконе одиночества от внешних воздействий – от телефонных звонков, общения с друзьями.

На мой взгляд, Вы переживаете противоречие между чувством вины по отношению к своей социальной роли и ее обязанностями, и внутренними потребностями быть с собой. Мне кажется, Вы не до конца понимаете, что такого неприятного и больного есть во внешнем мире, что раздражает. Вы чувствуете, свою слабость – но так размыто – «настоящая пытка», «раздражают своим присутствием», но о чем эта Слабость? Непонятно.

Рад, что Вы понимаете, что внешним приспособлением к внутреннему дискомфорту проблему продуктивной, насыщенной жизни не решить. Но что делать, с тем, что не знаешь, что происходит? Вы не знаете, и я не понимаю. Понятно, что причины для Вас не понятны. Но общее место подобных переживаний. Понятно, что нужно что-то делать – но что? Если бежать, то от чего? Если стремится, то к чему?

Если бы говорили с профессионалами, то возможно бы профи сказал: Она испытывает классический экзистенциональный кризис одиночества, самоопределения и выбора пути. Я бы покивал, но внутри все равно бы осталась пустота – возможно как параллель с Вашей безответной пустотой – Ну, знаю, что плохо, и что делать?

В таких случаях помогает либо очень мудрый и близкий человек из окружения, либо поход к достаточно мудрому и опытному человеку, который бы не отмахнулся бы парой общих фраз, а действительно поучаствовал в диалоге с целью найти причины, определить будущее, поискать ответ на вопросы – Зачем Я? Кто Я?

Проблема таких состояний, как у Вас, в том, что человек немного глупеет, не может просто ответить на текущие вопросы. И здесь необходим человек «об кого думать». Потому что, как в поговорке с кем поведешься от того и наберешься. А если разрываешь контакты, то с кем водишься? Чего набираешься?

Вот такой непростой ответ на Ваше не простое письмо.

С уважением, Виктор.

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Мира! У вашего состояния наверняка есть причина. А вы сами бы хотели ее найти? Если вы написали письмо на этом сайте, значит что-то вас беспокоит. Вы конечно можете сидеть дома и ни с кем не общаться, но давайте представим что будет скажем лет через 5 с вами? Вы так и будете дома? Одна? А семья? Ваша собственная? Дети например? Если есть желание найти причины вашего состояния, обращайтесь. С Уважением Олеся

Зеленкова Валерия Валерьевна

 Здравствуйте Мира! По всем признакам, что Вы описали -  у Вас депрессия. Депрессия - это расстройство. к которому нужно отнестись серьезно.  Здесь Вы можетет пройти бесплатный он-лайн тест на депрессию http://www.infamed.com/psy/alt21_1.html

При тяжелой депрессии нужна помощь психолога в Алматы, медикаментозная поддержка, а иногда  и госпитализация на некоторое время.

При средней тяжести депрессии обязательно нужны консультации у психолога,  иногда еще и медикаментозная поддержка. Бояться антидепрессантов не нужно, современные лекарства нет вызывают привыкания при условии соблюдения всех дозировок и рекомендаций врача.

В случае легкой депрессии помощь психолога очень эффективна, единственное,  нужно набраться терпения - необходимо не меньше 10 консультаций.  писхолог поможет Вам разобраться с причинами депрессии и хорошее настроение вернется, мир снова обретет яркие краски, а общение с друзьями начнет приносить радость.

Здравствуйте, Мира!

Ответ на вопрос. что Вам с этим делать, зависит от того, а что Вы хотите. Вообще в жизни что хотите. Если хотите абсолютной безопаности и спокойствия, то продолжайте жить так, как живёте. Но абсолютная безопасность, как правило, там, где мало жизни и движения, потому что жизнь и движение всегда априори представляют опасность. Но не тотальную (иначе мы все бы уже давно вымерли), а вполне контролируемую, если только Вы возьмёте на себя ответственность это контролировать. Пока же Вы избегаете всякого контроля над своей жизнью, просто прячась от неё. И это Ваше право. Только имейте в виду, что годы идут, жизнь проходит, и другого шанса прожить (именно прожить) свою молодость у Вас не будет. Вы можете сделать любой выбор, просто понимайте последствия. И если они Вас устравивают, тогда это выбор бужет осознанным, и о нём Вы не будете жалеть потом. А выбрав жизнь, Вы столкнётесь с разными рисками (любые отношения - всегда риск), но этими рисками можно управлять, развиваясь в сфере построения отношений с людьми. А это труд, и порой нелёгкий. Но он вознаграждается яркой, счастливой, осмысленной жизнью среди людей. Выбор у Вас есть, и я предложила бы Вам серьёзно поразмышлять над ним. Всего наилучшего, Елена.