Половое созревание детей 8-9 лет

Надежда 11.09.2010

Здравствуйте, меня зовут Надежда, мне 31 год, замужем 11 лет, двое детей-сыновья- одному 9 лет, другому 3 месяца. В данный момент нахожусь в декретном отпуске. У меня со старшим сыном происходит что то странное.начну с начала. Мы родом из Астаны старший сын родился в Астане, до 8 лет жили в Астане,во дворе, к сожалению не было его ровесников и ему приходилось играть с детьми старше себя, а если и появлялся ровесник, Саша (мой сын) воспринимал его враждебно. В дет.саде почему то таких проблем не было, в 1 класс мы пошли все вместе с дет.садовскими детьми всей группой, там тоже проблем не было. Но, к сожалению мы всей семьёй жили у родителей, хотелось жить самим, отдельно, пополнять семейство, а квартиры дорогие, пришлось уехать в г.Кокшетау, тут мы купили квартиру и живём здесь год. Сын за этот год плохо адаптировался в свое среде. В школе дети его не приняли, учителя приняли в штыки, во дворе друзей нашел только этим летом. Сам по себе мальчика можно назвать гиперактивным, очень подвижным. В связи с этими проблемами мы его в 3 класс перевели в другую школу, там он хорошо ужился и с детьми и учителями, но стали родители и дети на него жаловаться, что у него какие то не нормальные наклонности. Он может снять брюки и спокойно не стесняясь взрослых показать заднюю или переднюю часть тела (будто дразнясь или как он говорит, играясь). Затем дети жалуются, что он именно мальчиков щупает за попу. От него друзья отворачиваются, стали его называть "голубым". УЖАС, я в растерянности, ведь, чтоб рассказывать ему о половом развитии, мне кажется он еще не дорос, а как его отучить от таких шалостей"ненормальных" я не знаю. Мы с мужем его отругали, но не знаю понял ли он. Помогите, пожалуйста, такая ситуация щепетильная, как быть не знаю, ведь это такой стыд и срам для мальчика! Может он таким образом завоёвывает внимание к себе, но это тоже не правильно, я с ним постоянно об этом говорю, что не нужно строить из себя клоуна, для того чтоб на тебя обратили внимание. А ему это нравиться. Помогите!!!

Надежда, извините, случайно нажала "отправить" раньше, чем ответила.

В возрасте 8-9 лет с детьми, которые вот-вот станут подростками, можно говорить на тему полового просвещения в доступной форме, особенно, если сами дети  задают вопросы.  Если я Вас правильно поняла, именно поведение сына, в котором усматривается сексуальная направленность, вызывает Ваше беспокойство, растерянность и ужас. В психологии понятия "нормально", "ненормально" очень условны. Поэтому в  поведении Вашего сына в большей степени меня беспокоит неумение просто по-другому конструктивно общаться. Для него это и правда мощный способ обратить на себя внимание сразу большого количества людей. Наверно, и Вашего с мужем тоже.  В этом напрвлении и выправляйте ситуацию.   Для начала начните   это делать дома, причем тогда, когда Ваш сын спокоен. Распространённый способ реагирования родителей на детей - когда они что-то делают не так. Дети это запоминают и с каждым разом могут вести себя всё негативнее, чтобы хоть как -то его видели и слышали.   В связи с рождением брата, Ваш старший сын скорее всего тоже переживает разные эмоции, и тем более нуждается в Вашем внимании.  Пусть будет у Вас час, полчаса, которые принадлежат именно ему.  В это время Вы будете любить и принимать сына таким, какой он есть и говорить ему об этом, чётко отделяя личность ребёнка от его поведения.     Постарайтесь говорить больше о том, что Вам в нём нравится и за что Вы им гордитесь (наверняка, есть за что).   Мистика подсознания такова, что частичка "НЕ" опускается и Ваша просьба "не строить из себя клоуна" действует наоборот.  Дети очень много знают о том, чего нельзя и как не надо, ведь родители  только об этом и говорят. А вот как можно, как лучше представляют плохо.  Поэтому будет замечательно, если Вы с мужем расскажете сыну о своём детстве, будете вместе читать книги, смотреть фильмы, чтобы обсуждать разные ситуации и стратегии поведения героев, последствия того или иного поведения.  Это точно поможет мальчику вырабатывать свои стратегии тоже, научит быть его другом для Вас и в среде сверстников.  Если у Вас есть возможность посещения ребёнком групповых тренинговых занятий, это тоже было бы здорово.  Или семейное посещение психолога Вам, как родителям,  тоже бы было эффективно.

с уважением, Лариса