Какова причина моих болезней?

Рахима 21.12.2012

Добрый день. Меня интересует вопрос, как мое подсознание влияет на возникновение все новых и новых болезней? Причем страшных. Мне всего 23 года, а болезни всех видов. Заметила, что все началось после смерти бабушки, получила огромный стресс.Чувствую себя виноватой после этого. Прошу помощи в вашем форуме. Очень необходима.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте, Рахима.

Похоже, что вы сами ответили на свой вопрос. После смерти бабушки вы начали заболевать различными соматическими болезнями.

Возможно, Рахима, вам было невыносимо больно осознавать смерть бабушки, и вам на тот момент было лучше закрыться, убежать от чувства горя, от осознавания бессилия, что ничего не исправишь, ничего не изменишь, любимого близкого вам человека уже не вернешь.

Сейчас вы чувствуете вину.

  1. В том, что вы живы?
  2. А бабушки нет?

Похоже что вы хотите болеть. Любая болезнь приближает нас к смерти. Похоже что ваше подсознание думает, что чем быстрее вы умрете, тем быстрее вы окажетесь с бабушкой и вы не будете чувствовать вину, что вы живете, что вы дышите, что вы можете радоваться, быть счастливой.

Рахима, это только мое предположение. Оно может быть ошибочным. Но мне кажется, что в ваших высказываниях о смерти бабушки, в том, что вы испытываете чувство вины, есть нечто важное, важное для вас. И здесь много личного.

Лучше личное обсуждать в очной работе с психологом.

Надумаете, приходите.

С уважением, Татьяна Шамильевна, врач психиатр.

Подсознание играет огромную роль. Наши эмоции обладают большой сферой влияния. Загляните сюда.

Здравствуйте, Рахима!

Психика действительно запускает различные нарушения протекания физиологических процессов. В этом смысле все болезни психосоматической природы. Но этот процесс очень индивидуален, его надо исследовать в каждом конкретном случае. Тогда и способ изменить этот механизм разрушения организма станет виден. Найдите себе квалифицированного психолога, работающего с психосоматикой. Всего наилучшего, Елена.

Помощь на форуме будет - виртуальной.

А реальную помощь Вы можете получить, придя на прием.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Рахима! Вы пишите, что вините себя. Это означает, что Вы направляете на себя чувство вины (занимаетесь саморазрушением). Отсюда и болезни. Рекомендую Вам поработать с психологом очно, чтобы поисследовать причины возникновения этого чувства, которое обычно, бывает навязано кем-то извне, с целью переложить ответственность. Готова быть Вам полезной. Татьяна.

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Рахима!

В числе всех человеческих эмоций и чувств - обида и вина - самые поздние по возникновению и они не относятся к животным. Именно человек способен чувствовать вину и обиду. Социум - причина возникновения таких чувств. Этим чувства помогают и всегда будут помогать управлять человеком. Пока вы чувствуете себя виноватой или обиженной - вами легко будет управлять, а также это всегда будет "выгодно" близким. Как это ни жестоко звучит или читается. Именно вина или обида вызывают психосоматические заболевания, потому что нет прямого телесного отреагирования некоторых простейших чувств - их в обществе зачастую запрещено выражать - страх, гнев, радость, горе, печаль.

Чувство вины можно проработать, если вы захотите от него избавиться. Но... возникновение болезней говорит об обратном. Чувство вины настолько вам "выгодно", что возникла психосоматика. Зачем вам нужно и чем полезно в вашей ситуации чувство вины? Это первый вопрос, который важно проанализировать.

С уважением, Жанат.

        Здравствуйте, Рахима! Подсознание, если перевести на метафору, это матросы и другие подчиненные на корабле, а сознание – капитан, и все команды капитана ВЫПОНЯЮТСЯ БЕСПРИКОСЛОВНО!!! Ваши мысли, чувства, и пр. то, о чем Вы думаете – и есть Вы! Поэтому, если хотите идти на пути выздоровления – обратитесь лично к психологу, работающему в данном направлении и пройдите психологическое лечение. Могу оказать Вам профессиональную помощь, обращайтесь.
       Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.