Ссоры на пустом месте

Светлана 21.12.2012

Здравствуйте!

Мне 20 лет.Я работаю в архитектурной мастерской. Учусь в университете

(очно-заочно).

Я встречаюсь с парнем,которому 26. Я влюбленна.Хотя мы довольно мало времени вместе.Первый раз у меня все так серьезно.

Я не знаю почему,но я срываюсь на него. Я ругаюсь,специально устраиваю ссоры,ругаемся каждый день,когда видимся. Я кричу,"выпускаю пар" и потом придумываю оправдания,начинаю извиняться. В постоянно думаю, что не хочу ссориться, но у меня просто не получается контролировать себя. Для меня важны эти отношения,первый раз в жизни я действительно хочу измениться.

Добрый день, Светлана!

Если ваше желание настоящее, перемены будут.  Контроль над эмоциями, позволяет сохранить энергию для более интересных и плодотворных событий и коммуникаций.

Буду рада вам помочь сохранить и развивать дорогие вам отношения. Меняться и интегрироваться с партнером. Конечно для этого необходимо иметь возможность консультативных встреч с вами. Заходите в скайп, записывайтесь.

С уважением. Алла К.

Светлана! Ссоры не возникают на пустом месте!)) Что-то вы хотите ЕМУ сказать!? Скорее всего, что-то про свою любовь!?) Но! Боитесь или перестраховываетесь, что-то мешает, стесняет, сковывает.. Не так ли? Есть один секрет! У человека есть язык и предназначен он для того, чтобы говорить о своих чувствах, эмоциях, любви, страдании и пр. Чтобы правильно научиться пользоваться секретным оружием )), сходите к психологу! А пока, займитесь делом:

Активное слушание: Когда вы передаете человеку информацию о его чувствах в повествовательной форме! Например: ты рад, ты спокоен, ты счастлив, ты напуган, тебе обидно. И также вы говорите о своих чувствах: я рада, я испугана, мне страшно, мне обидно, я расстроена.Таким образом, вы даете понять человеку, что понимаете его чувства, и четко объясняете свои эмоции, чтобы вас понимали ясно и правильно.

Тактика общения:  15-20 минут говорите вы, а собеседник слушает вас внимательно и не перебивает, не задает вопросов. Затем 15-20 минут говорит собеседник- а вы слушаете и не перебиваете. Затем, 30-40 минут на обсуждение ваших высказываний без криков и упреков.Желательно найти компромиссное решение, которое устроит вас обоих.

Книги: Ю.Б.Гиппенрейтер «Общаться с ребенком как?», в книге есть 10 правил- обратите внимание, а также, активное слушание! Читается легко и понятно- это настольная книга для родителей! Также, очень полезно применять эти правила и в отношении взрослых!))

Когда люди ссорятся

Один раз Учитель спросил у своих учеников:

 - Почему, когда люди ссорятся, они кричат?

 - Потому, что теряют спокойствие, – сказал один.

 - Но зачем же кричать, если другой человек находится с тобой рядом? – спросил Учитель. – Нельзя с ним говорить тихо? Зачем кричать, если ты рассержен?

Ученики предлагали свои ответы, но ни один из них не устроил Учителя.

В конце концов он объяснил:

 - Когда люди недовольны друг другом и ссорятся, их сердца отдаляются. Для того чтобы покрыть это расстояние и услышать друг друга, им приходится кричать. Чем сильнее они сердятся, тем дальше отдаляются и громче кричат.

- А что происходит, когда люди влюбляются? Они не кричат, напротив, говорят тихо. Потому, что их сердца находятся очень близко, и расстояние между ними совсем маленькое. А когда влюбляются еще сильнее, что происходит? – продолжал Учитель. – Не говорят, а только перешептываются и становятся еще ближе в своей любви.

- В конце даже перешептывание становится им не нужно. Они только смотрят друг на друга и все понимают без слов.