Как найти взаимопонимание с мамой?

Жанна 21.12.2012

Здравствуйте! Мне 36 лет а моей маме 66 .

У нас с мамой редко были доверительные отношения в течении всей моей сознательной жизни. Моя мама воспитала меня с братом( старше на 10лет) одна, так получилось что мы дети от разных отцов, и тянуть лямку по нашему воспитанию приходилось ей самой. Когда брат женился у мамы начались конфликты с невесткой и прекратились только после того как они купили себе собственное жилье. А я с мамой всегда жила как кошка с собакой, когда мне исполнилось 19 лет я ушла жить к мужу , и у нас с мамой вроде наладились отношения.

Но вот я родила, это были долгожданные дети, рожденные после ЭКО, двойняшки. И опять возобновились наши конфликты с мамой . После того как я родила моя мама стала нам помогать .Так как она уже была пенсионеркой она ушла с работы и стала нам помогать, а что бы не обременить ее материально мы стали ей давать деньги ежемесячно , купили квартиру рядом с нами , что бы ей было удобно быть с нами рядом, но..

Мама сначала ревновала моих детей к няне , которая у нас с рождения, и у меня начались первые серьезные конфликты с ней. Я пыталась с ней поговорить , объяснить, но все тщетно.. Она меня упрекает в том что я не слушю ее советов не поступаю так как она считает нужным и в конечном итоге пытается "перетянуть одеяло на себя" в браздах правления, хотя в ее советах нет рациональности а только ссылки на ее воспитание и так она воспитывала. Она начинает придумывать какие то истории из своей жизни и в конечном итоге уже сама в них верит. Когда я прошу ее не вмешиваться в мое воспитание с детьми это приводит к очередному конфликту. Уже дошло до того что я стала выгонять ее , но это приводит еще к большим конфликтам. А я начинаю себя чувствовать виноватой и пытаюсь опять наладить отношения.

И вот извечный вопрос : Что ДЕЛАТЬ?

Несвитский Антон Михайлович

Что делать -

1. Разобраться, в каких конкретно моментах вы еще не полностью психологически отделились от матери. Ведь вас еще можно спровоцировать на чувство вины. У вас есть свои границы, свои принципы, но когда вы начинаете их отстаивать - вы чувствуете вину за то, что не оправдали ожиданий матери, и именно поэтому она продолжает настаивать на своем.

Прочитайте вот эту статью, попробуйте понять, что из этого еще довлеет над вами?

http://zerkalodushi.ru/parents-children

2. После того как вы с этим более-менее разберетесь - видимо, придется выстраивать границы. Вам самой надо четко решить, во что мама может вмешиваться в вашей семье, где границы ее полномочий, а во что - категорически нет. И донести все это до нее в спокойной корректной форме. На все несогласия реагировать спокойно, а поможет вам в этом несколько приемов из этой статьи

http://zerkalodushi.ru/manipulators

Да, какое-то время вам придется мириться с обидами. Но как только мама поймет, что вы не ведетесь на провокации и привычные схемы манипулирования  - она рано или поздно будет вынуждена перейти с вами на иной уровень общения, и тут как раз вы сможете проявить к ней и тепло и заботу. Более того, если период перехода на новый уровень вы будете спокойны и вежливы, и каждый раз будете тактично объяснять вопросы границ, но при этом будете тверды в отстаивании позиций - ваше тепло на новом этапе будет с радостью принято.

Бывает, конечно, и так, что родители отказываются строить отношения по-новому. Но у вас есть способ попробовать. К старой жизни в манипуляциях вы сможете вернуться всегда.