Дочь часто выпивает

марина 10.09.2010

Здравствуйте! Моей дочери 24 года ,имеет дочь 5 лет ,замужем, жила у мужа, но свекровь сделала так ,чтобы она ушла, живет с ребенком у нас, но смужем каждый день после работы встречается и гуляет до поздна .мы смужем водим в садик внучу ,занимаемся ей , если я говорю ,что она не занимаея ребенком ,то она винит во всем меня, что я плохая, ее упрекаю за все ,но поверьте с момента выхода замуж, мы продолжаем ее солержать и внучку ,так как у зятя никогда нет денег, хотя он раьотает и сдает квартмру, отдельно жить не дает его мать, всячески говоря ,что им будет трудно они не смогут жить , он маму слушает хотя честно говоря я и сама понимаю ,что одни они не смогут жить ,из заа того, что он не привык заботиться о семье. дочь всю зарплату тратит на него, а ему дахе не стыдно, а если я начинаю говорить ,что нибудь про него я враг , она не слышит меня . дома все на мне она ничего не делает прикрываясь что ей некогда, чтобы я ей не говорила все как об стену ,честно говоря на бумаге мне трудно описать наши отношения , я всегла промoгала ей жила для нее и вот получаеся бчто я не человек и самое главное она выпивает ,тогда она становится неадекватной ,не дает сазать и слова, кричит ,говорит что не хочет жить, я не знаю что делать? подскажите как определить насколько далеко она зашла с выпивкой и как ей помочь?

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Марина! У вас действительно не простая ситуация. В вашем письме вы очень много всего изложили. Проблема с выпивкой... нужно знать как давно она выпивает? Когда это началось? Судя по тому, что вы пишите, что личная жизнь с мужем толком не устроена, это тоже может быть причиной. Вы говорите, что ни ваша дочь, ни ее муж не смогут прожить без вас родителей и дня. А с чего вы решили? Вы же им не даете самостоятельности! Все решили за них, что его мама, что вы. Ваша зона вашей ответственности ограничена, вы берете ее там, где она заканчивается. Не слишком много на себя взвалили? Что муж вашей дочери стал самостоятельным и ваша дочь, им необходимо жить отдельно и заниматься своей семьей. А то как то не понятно получается, внучкой занимаетесь вы, а ваша дочь с мужем просто гуляют. Где семья? Дайте им самостоятельности. Поговорите. Что касается алкоголя, то возможно гармония в семье даст толчок к тому, чтобы бросить пить. С Уважением Олеся.