Как мне помочь отцу

Наталия 09.09.2010

Здравствуйте. Я очень хочу помочь своему отцу, но незнаю как, подскажите пожайлуста. Моему отцу 46 лет, у него был бизнес, он очень много и тяжело работал, сейчас он устал и рещил все забросить, у него ко всему апатия,все свои проблемы он переживает внутри себя и неможет кому-то раскрытся, но я вижу как ему невыносимо больно. Единственными, наверное, самыми близкими и искренними его друзьями были 2 собаки, он их ОЧЕНЬ любил, это были единственные существа с которыми он раскрывался и с которыми искренне радовался жизни. Практически каждую ночь мы выпускали их гулять во дворе (охраняли частную собственность). В одно утро мы нашли их на дороге убитыми, их збила машина, они были в ужасном состоянии (зрелище не для слабонервных)они были еще теплыми. В их смерти отец винит себя. Я раньше никогда не видела как он плачет, в тот день он просто рыдал, сейчас он сам не свой, он ищет тех кто это зделал и я боюсь что найдет, а если найдет то может зделать с ним что то очень плохое. Он внутрене очень переживает их смерть и все время казнит себя. Я болше не могу на это смотреть, подскажите как мне помочь ему. Очень жду вашего совета, заранее спасибо.

Марченко Виктор Владимирович

Здравствуйте, Наталия.

            Очень грустная история о любви, доверии, одиночестве и привязанности. Вашей любви к отцу, его привязанности к собакам, и недоверии к людям. Очень грустно, что Ваш отец не может поделиться своими переживаниями с кем-то кто мог бы разделить его мир. Скорее всего от того что он не может довериться. Больно, что он не может довериться Вам, возможно - боится убить Вас своей слабостью. Хотя каждый человек состоит из двух половинок – сильной и слабой.

            Как Вам помочь ему?

            Скорее всего, у Вас очень мало возможностей как-то активно помочь. Но Вы можете принять, то, что любой человек переживает в своей жизни тяжелые периоды острого горя и одиночества. Вы можете продолжать любить его. Это странно, но наличие рядом человека, который нас любит, и продолжает любить жизнь, живет полнокровной жизнью, часто действует целительно. Поэтому – любите его, и живите собственной жизнью – делитесь своими радостями и горестями. Прощайте ему его злость, или не внимание. Возможно, это будет наилучшим решением.

            С уважением, Виктор.