Я обидчивая

Татьяна 20.12.2012

Здравствуйте! На самом деле у меня много проблем и я честно говоря во всем виню себя. Начну сначала. Я вышла замуж по любви,но с самого начала семейной жизни сопровождались конфликты в основном из-за матери мужа. Он всегда просил что бы она не говорила не ругаться с ней,потерпеть все ее выходки,а у нее очень тяжелый характер,она уже развела одного сына, и дочь почти развелась,но вовремя поняла и смогла отгородить себя от матери. Теперь все внимание на нашей семье, подключилась еще и сама золовка. Скоро должна приехать золовка со своей семьей к родственникам своего мужа,а мы живем с ними в одном городе,т.е.нам придется столкнуться,или они к нам или мы к ним,но увидимся, я совсем не знаю как себя вести,с одной стороны не хочется расстраивать мужа,поддаваться их провокациям,злиться и ругаться с ними,а с другой стороны,я так устала молчать,молчать и делать вид,что меня можно гнобить,ведь я же тоже человек,я просто даже на вопрос свекрови или золовки отвечу,они его так переворачивают и передают мужу что я сильно грубила им,всякое вранье придумывают. Вначале муж не верил, заступался за меня,а теперь очень часто мы ссоримся на этом фоне. Разводиться с мужем не хочу,я его люблю, у нас маленький ребенок, у нас с ним теплые, дружеские отношения, без этих двух ведьм! Знаете как получается, при муже они хорошо со мной разговаривают, при чужих людях так вообще самые лучшие и близкие мне люди,а стоит нам наедине остаться,меня кусают со всех сторон. Я так устала от них, как мне себя вести ? Как говорить с золовкой при встрече? Самой к ней пойти, естественно с мужем или дождаться ее саму? Так получилось, что летом мы гостили у свекрови, она меня сильно вывела, и я не смогла потерпеть, не смогла выполнить просьбу мужа не ругаться с ней, короче говоря мы выговорили много всего друг другу, она меня выгнала с маленьким ребенком на руках, рассказала всем родственникам и соседям гадостей про меня, даже позвонила моей матери, требовала развод у моего мужа. Мы кое- как с ним разобрались, после долгих ссор, потом и с ней вроде как помирились, но золовка категорически против нашего примирения, и со мной не выходит на контакт. Я ее поздравила и с днем рождения, и с рождением дочки, ноль эмоций, на звонок не поднимает трубку, а на смс не отвечает. Из- за того что я якобы сильно обидела ее мать летом, она сильно зла на меня. Я бы могла на нее махнуть рукой, но муж ее 3 года не видел, и нам всем придется встретиться, если я откажусь, опять ссоры, не знаю как себя вести. Не могу забыть все эти обиды, унижения, всякие их слова. Так хочется им высказаться, но боюсь будет еще хуже. Помогите пожалуйста найти правильное решение...

Здравствуйте, Татьяна.

Ситуация сложная. Вас не принимают, оценивают, унижают. Ваши личные границы нарушают, манипулируют вами. Вы напуганы. Вы чувствуете страх потери отношений с любимым мужем. Вы осознаете, что эти люди, которые по сути, находятся за границами Вашей семьи, оказывают влияние не только на Вас лично, но и на отношения в вашей семье. Что делать?

Не молчите. Говорите с мужем. Говорите о том, как важно сохранить границы ВАШЕЙ семьи. В которой Вы, он и ребенок. Если эти люди, не будут уважать и будут пробивать границы вашей семьи, то семья пострадает. Это он должен прекрасно понимать. Его задача  защитить эти границы. Это не только ваша задача.

Что касается вас лично. Вы не умеете защищать себя, скорее всего и муж Ваш привык к тому ,что его цепляют, унижают. Он считает, что отстаивать свое достоинство, свое право быть человеком не зависимым и уважать себя, это возможно , только не в его родительской семье. Он принимает мать такой, какая она есть. Это хорошо, но он не знает о том, что Вы можете чувствовать под воздействием их нападок. Расскажите ему о своих чувствах. Не нарушая их право оставаться такими какие они есть. Постарайтесь не критиковать их (для этого конечно вам нужно освободиться от обид и злости, которые уже живут в ашей душе).

Если хотите изменений, готова с Вами поработать (я работаю по скайпу, напишите,если готовы). И со страхом потери отношений, и с болью, обидой, которые связаны с родственниками мужа (с ситуацией конфликта летнего и душевной травмой). Как только Вы освободитесь от влияния этих чувств, Вы сможете по другому посмотреть на ситуацию. И к Вам прийдет решение, как вести себя с мамой мужа и золовкой.

Задумайтесь, какие личные качества Вы можете усилить, благодаря сложившейся ситуации. Вполне возможно, эта ситуация позволит вам повзрослеть, научиться отстаивать свои личные границы и защищать границы своей семьи.

На вопрос, как Вам поступить, когда Ваша золовка появится в вашем городе?

Пригласите её в вашу семью, покажите что двери ваши открыты для родственников мужа. Но, если на территории вашей семьи, она начнет нарушать ваши границы критикой, обвинениями, скажите ей СТОП. Попросите её, не вмешиваться в ваши с свекровью отношения. Вы сами разберетесь, или уже смогли это сделать (в той степени, в которой это возможно на данный момент). Скажите ей о своих чувствах. Что Вам не комфортно, от их укусов. Что Вы чувствуете боль и неуважение. Говорите о себе, о своих чувствах. Говорите "Я". Не переходите в атаку, не критикуйте и не оценивайте (пример "ТЫ" сама такая и так далее).

Обращайтесь, если Вам нужна моя поддержка. Удачи. С уважением, Евгения Новоселова.