Я очень обидчивая, что с этим делать?

Ольга 02.02.2014

Мне очень мешает в жизни, что я чрезвычайно обидчива! Как я в этом году поеду учиться в другой город, если я как маленький ребенок по всяким пустякам обижаюсь...

Например сегодня, мой одноклассник(я почти ни с кем из класса не общаюсь - просто не общительная) написал мне вконтакте, чтобы я удалила фотографию нашего учителя(я выложила в интернет фотку нашего учителя с надписью(не оскорбительной)). И я почему-то очень сильно обиделась, захотелось залезть под одеяло и никогда от туда не вылезать, хоть мозгами то я понимаю, что в этом сообщение ничего обидного нет, просто действительно, не очень хорошо фотки без согласия выкладывать. Но я все равно почему-то обижаюсь.

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Ольга. Обидчивость бывает у людей: 1. Человек был сильно обижен (нанесен вред) на очень близкого человека из своего окружения; 2. Человек имеет в своем характере завышенную самооценку (эгоцентризм), тогда он воспринимает все, что ему не сделали или сделали, как ущемление его интересов; 3. Человек не умеет ставить личные границы (психологические, временные, пространственные) другим людям и те их нарушают с радостью, таким образом нанося действительный вред ему. Вам нужно разобраться, что из этих причин ваше и работать с этим. В первом случае имеет место психологическая травма. С этим нужно к психологу, сама не сможете ее прожить, тем более в таком юнном возрасте, не хватит жизненного опыта. Во втором случае можно в таких ситуациях, как описан в вашем письме про фотографии, когда идет жалость к себе, говорить себе:"Мне себя не жалко, другой человек тоже имеет право ошибаться и поступать не всегда корректно. Хотя мне не приятно." И отпускать это событие вместе с поступком этого человека, как воздушный шарик. Попробуйте, это очень действенная методика. В третьем случае, тоже нужна помощь специалиста, чтобы научил ставить границы. Ну а в остальном ничего не бойтесь, готовьтесь к самостоятельной жизни в другом городе и учебе, у вас все получиться. Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово