Муж постоянно оскорбляет

Яна 20.12.2012

Моего мужа зовут Андрей, и он Дева по знаку зодиака, Наверно это глупо, но я хоть как то пытаюсь оправдать его перед собой, так как я выросла и привыкла к совсем иным отношениям. Когда мы встречались у него проскакивали моменты оскорбления(при этом это нормальное, моральное давление) но очень редко и я как влюблённая не замечала. Когда начали жить вместе эти моменты участились. Хочу заметить, что хоть мне было и 21 то он у меня был первый мужчина, для меня это важно.. было. Старалась закрывать глаза, потом подстраиваться под него , а потом уже после свадьбы, при этом я сомневалась насчет свадьбы, он сам настаивал, я полностью поняла куда я попала. Временами это человек, хоть до сердца прилаживай Но бывает и другое время, когда нет больше сил не терпеть, не жить, не мириться. Я очень люблю своих родителей и всегда свои проблемы решала сама, что б не доставлять им неприятности, они очень заботятся обо мне. И для них будет удар мой развод, но такой моральной давки ... у меня развился нервный тик, тревога постоянная, наверное из за этого и забеременеть не могу, хотя наверное хочу, но боюсь, ведь тогда ..вообщем поддержки ноль. Немного подробней о оскорблениях: я для него всегда толстая, это какой то пунктик, хотя рост мой 174 см и вес 64. Явно не корова и наши друзья , и мои знакомы не понимают его. Благодаря им я немного подняла свою самооценку, так как превратилась в затюканную. Его идеал это фотомодель, хотя сам не ален делон. Но Андрей последние 4 месяца постоянно занимается: крутит круг, поднимает штангу. Немного похудел. Рост 176 см 87 кг. Я занимаюсь, но не при нем, он постоянно подкалывает причем злостно. Все что происходит не так в квартире.. где либо.. это по моей вине. Я всегда во всем виновата, я овца, дура, корова, тупая, голимая, целлюлитная, толстая, корова..... И вообще я ему жизнь порчю. Иногда он замахиваться, но я сказала, что если ударит, я сразу ему не отвечу, но когда спать будет, тоже ударю. Больно. Раньше деньги мне выдавал, теперь хоть деньги общие. Я работаю, и работала еще когда в институте учлась. Всегда была весёлая, быстрая, заводная. Знакомых было уйма.Мне нравилось общение. Могла с друзьями сорваться и сделать праздник, просто так. А сейчас общаюсь только когда муж в ночь. Он никогда не признает свои ошибки. Признать свою ошибку у него, это подойти обнять и ласково сказать, что он уже не обижается. Я его поздравляю. Но сама или сопьюсь или сума сойду. я его очень люблю, так как и хороших моментов есть много. Но эгоист и сука он редкостна. Прошу помочь мне воспитать в нем любовь к ближнему, уважение к ближним, родственникам и старшим.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Яна!

Вы пишете:

Прошу помочь мне воспитать в нем любовь к ближнему, уважение к ближним, родственникам и старшим.

И, к сожалению, забываете, что воспитывают мамы. Детей. В детстве. А взрослым мужчинам и женщинам воспитатели не требуются. И большинство людей (и Ваш муж, наверняка, тоже) на попытки их "воспитывать" реагируют сопротивлением, а то и агрессией.

Но Вы можете начать воспитывать... себя. И воспитать в себе самоуважение, например. И уверенность. Ведь "меня оскорбляют" - это только одна сторона медали. Вторая - "я позволяю себя оскорблять". И "я думаю, что уважение других людей ко мне зависит только от них, но никак не от меня". И "я не умею выстраивать и поддерживать адекватные границы в близком общении". И "моя самооценка слишком зависит от оценок окружающих меня людей".

Заняться "переделкой себя" - эффективнее, чем переделывать другого. Тем более, что семья - это система. И если в системе меняется один элемент, то вслед за этим - меняется и другой.

Желаю удачи!