Муж постоянно оскорбляет меня

Анна 23.09.2014

Здравствуйте! Мне 27 лет. С мужем вместе 7 лет. У меня хорошее образование, любимая работа, на которой меня ценят. Зарабатываю хорошо. О сем.жизни. Последние два года жизни стали просто невыносимым и. Муж постоянно мной недоволен. Я все делаю не так, виновата во всем. Как не приду с работы уже что-то не так. Если у меня хорошее настроение, то скорее всего он его испортит. Любую мелочь доводит до скандала. А в ругани начинаются такие слова. Оскорбляет всем матом, который знает. Последний раз я стояла в дверях и он сказал, что сейчас мне мозг этой дверью вышибет. Ну и все в таком духе, от обзывательств до посылания во все нецензурные места. Толкает. При чем это все может начаться практически на ровном месте. Мелочь и он тут же взрывается до такого. Я обясняла не раз, что мне обидно. Предлагала поговорить. Спрашивала ни раз, что ему не нравится. Ответ-а ты подумай! Говорит он все это с вызовом. Хотя я совершенно спокойно разговариваю. После всего сделанного он говорит, что виновата я, и никогда не извиняется. Постоянно угрожает разводом. Забрал несколько месяцев назад свидетельство о браке. Но на развод так и не подал, только угрозы.

Я его не ограничиваю в общении с друзьями и тп. Чтобы причина была в том, что я его пилю, такого нет. Недавно узнала, что он у девочек знакомых номера телефонов спрашивает и тп. Скандал не закатывала, просто спросила кто это. На том тема и закрылась. При этом всем он говорит, что любит меня.

О нем. Он зарабатывает столько же, сколько я. Здоровый, нормальный, симпатичный молодой человек.

Я честно сказать уже просто устала от такого отношения. Доходит до того, что домой идти нехочу. После каждой ссоры состояние полного опустошения еще несколько дней. Сказанные оскорбления из головы не выходят. Не знаю как быть. С одной стороны так больше не могу. А с другой стороны ребенок (который все слышит и после рассказывает бабушке) и чувства есть. Да и отец он хороший. Последние недели мысль о разводе не выходит у меня из головы. Мне кажется, что изменить ситуацию невозможно.

Подскажите, пожалуйста, как быть? Возможно ли наладить отношения? Почему он себя так ведет?

Заранее спасибо за ответ!

Алексеева Маргарита Анатольевна

Здравствуйте, Анна!

Читая Ваш вопрос, я не вижу Вас, как человека, который заявляет о своем праве на то, чтобы что-то сделать для себя. Есть такой секрет : когда Вы жертвуете собой ради семьи, Вы словно уменьшаетесь. А чем Вы больше уменьшаетесь, тем легче Вашим близким с Вами не считаться. Вы задаете вопрос: возможно ли наладить отношения? Но, исходя из самого письма, складывается впечатление, что наладить для Вас означает то, что на Вас не будет кричать Ваш муж. И здесь так мало того, того, чего Вы хотите, что я бы охарактеризовала бы этот вопрос как способ избегания отстаивания своих прав в семье.

Возможно, этот способ Вам кажется менее разрушительным для Вашей семьи, однако Вы забыли, что он разрушает Вас, а значит и Вашу семью тоже.

Где Вы как женщина с потребностями в этот момент? Что хотите Вы? Не от чего Вы хотите избавиться, а что Вы действительно хотите относительно себя?

Сейчас Вы находитесь в ситуации жертва-агрессор и такая ситуация будет длиться до тех пор, пока для Вас двоих она имеет косвенные Выгодны.

В чем для Вас эта выгода? Не думать о себе? Ради кого: мужа, ребенка? А что может дать ребенку не счастливая мама? Научит ли такой пример ребенка жить своей жизнью? Хотите ли Вы такую судьбу своему ребенку?

Загляните в себя, я понимаю, что обида и злость требуют нас искать ответа за что? Однако вопрос я бы поставила по-другому: Как так получилось, что Вы забыли о себе? Как получилось, что Ваши мысли о том, почему другой так поступает, а не относительно своих желаний и личных стремлений? Безусловно, в браке мы всегда чем-то жертвуем. И ключевое слово тут чем-то, а у Вас получается всем, то есть Вы жертвуете собой. И здесь Вы пишете о разводе, который избавил бы Вас от того, чтобы подстраиваться под мужа. Но на мой взгляд, правильно думать о себе не только в разводе, но и в браке.

Успехов Вам!

Алексеева Маргарита Анатольевна, психолог г. Санкт-Петербург

Киселевская Светлана Владимировна

Анна, в отношениях с домашним тираном, главное для Вас выйти из «роли» и не играть в игру «Тиран и Жертва»:

- за счет развития уверенного поведения.

Об этом читайте здесь:  http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

- за счет развития любви и заботы о себе.

Это означает прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешнего вида, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения с родными, друзьями и коллегами, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.