Почему моему отцу на меня плевать?

Рада 19.12.2012

Здравствуйте. Меня зовут Рада, мне 14 лет.

С самого детства я не получаю от отца ни капельки внимания. Он либо мне не доверяет либо кричит на меня,будто бы из-за того что я ничего не делаю, кроме того что гуляю с друзьями.

Если он пьяный он может в легкую ударить меня либо выгнать из дому.Ну а если он трезвый то он относится ко мне как к домохозяйке какой-то. У меня была одна ситуация , когда мой друг украл у моего отца 10 тыс. руб.,но вскоре он их вернул и отец простил его,а когда моего папы не было дома и мне нужны были деньги очень срочно(5 тыс. руб.) я не могла ему позвонить так как у него был занят телефон и взяла эту сумму не спросив его . из-за этого он выгнал меня из дома и я неделю жила у подруги пока не приехала мама.Она вернула меня домой.

Сейчас у меня есть лучший друг с которым папа запрещает мне общаться будто бы из-за того что ему 20 лет, но он очень хорошо относится как к моей семье так и ко мне, он не разу не подставлял меня , а даже наоборот ударит любого кто меня тронет,даже словом.

вчера я получила неудовлетворительную оценку (2) в школе и он наказал меня до 10 января и запретил общаться с женей, так как по папиному мнению я из-за него стала получать 2.

когда я знаю что мне надо домой и я точно уверена что дома отец мне так тяжело идти ,потому что я знаю точно что он сейчас найдет хоть один маленький косяк и накричит на меня.....

Помогите мне!!!!!

        Здравствуйте, Рада! Родителей, как и родственников – не выбирают, они нам даны как данность… И если нам не нравится их поведение, характер, слова, поступки, действия, - мы можем только изменить свое отношение. Как? Не игнорировать свои чувства, переживания, состояние. Я могу предположить, что у Вас происходит, только мне недостаточно информации, чтобы стать более точной, поэтому, возьмите то, что Вам откликается…
       Такое отношение к Вам со стороны отца может быть связано с неразрешимыми отношениями родителей между собой, например, подавленной злости жены на мужа или наоборот. Поэтому, у отца больше власти сейчас над Вами (детско-родительские отношения – вертикальные), чем над женой (мужско-женские отношения – горизонтальные).
       А что касается Вашего парня, то такой способ запретного поведения Вашего отца, на мой взгляд, связан с воспитательными мерами, чтобы таким образом, повысить Вашу успеваемость и стимул, чтобы Вы стали хорошо учиться, т.е., хорошо учишься – дружишь, плохо учишься – запрет!
       Рада, осознайте, какие в глубине души у Вас чувства к отцу, когда он так себя ведет? Не игнорируйте их, а осознав – выпишите все на бумагу, так же, как и все свои мысли и переживания; после чего, можете письмо порвать и выбросить. Это делается для того, чтобы Вы лично сами освободились от собственных подавленных чувств, которые могут негативно сказываться на Вас же самой по принципу бумеранга, глядишь, и отец поменяет к Вам свое отношение, и безусловно, в лучшую сторону… А если Вы научитесь, к тому же, выражать свои чувства через «Я- высказывания», то это только ускорит процесс оздоровления общей атмосферы в доме: «Мне больно и обидно, что мой отец так относится к своей родной дочери… А на самом деле, я нуждаюсь в заботе и поддержке своего папы…» (Что-то в этом роде). Это по большей мере нужно для Вас, и в то же время, когда Вас слышат неоднократно, то как бы не отвечал Ваш отец, у него все равно будет откладываться информация, про что Вы говорите, и первая реакция может стать злость – и это очень хорошо, так как, после нее, Вы почувствуете его расположение к Вам, главное, чтобы не боялись, ну а если чего-то испугались, то так и говорите, что Вы его боитесь!!!
       И самое парадоксальное, чтобы Вы знали, отец Вас любит, хоть и своей не простой отцовской любовью.., через призму своих знаний, умений,  навыков и собственного опыта.
       Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.