Родители не хотят жить вместе

Диана 19.12.2012

Мой первый папа развёлся с мамой, когда мне было 3 года. Я помню, что он иногда приезжал, особенно на Новый Год, брал меня в гости на дачу к бабушке или в дом к его новой семье. Потом они уехали в Израиль, и я его не видела, но и не жалела об этом. Когда мама была замужем за ним, в неё был влюблён её сотрудник по работе. Они поженились через несколько лет после маминого развода, я взяла его фамилию, потому что с трёх лет он опекал меня, помогал маме, даже предложил нам жить в его маленькой квартире, в которой мы помогали ему делать ремонт. Полгода назад мама узнала, что он ей изменяет. Он не переспал с этой женщиной, но был очень нежен с ней - мама нашла его дневник, в котором он всё записывал. Это было вечером в пятницу пятнадцатого июля 2012. Они кричали очень громко, и я всё услышала. Мама до сих пор не может его простить. Он сам виноват - он обещал, что будет делать ей подарки и т.д., но на самом деле он как-будто ничего не делал после того, как она дала ему шанс. Я люблю их обоих и не хочу потерять нашу семью. У меня есть четырёхлетняя сестра, которую я очень люблю, и я не хочу, чтобы она страдала так же, как я, если он уйдёт. Она ничего не знает об их ссоре, но уже замечала, что мама часто плачет. Я пыталась говорить с мамой, но она убеждена в своей правоте. Они никак не хотят уступить друг другу. Папа, вместо того, чтобы признать свою вину, отвечает ей на её упрёки тем же. Так они никогда ни к чему не придут. Он - так как он виноват - должен принять удар и не ответить, иначе тупик. Но, несмотря на то, что я говорила ему об этом, он, кажется, не понимает такой простой истины. Пожалуйста, помогите мне их образумить! Они оба любят друг друга, но из-за своего упрямства никак не могут помириться!

Здравствуйте, Диана.

То, что Выпытаетесь делать - это как-то помочь себе, помочь единственным доступным для ребенка способом - позаботиться о родителях. Это очень и очень печально.

 Одно из тяжелейших негативных последствий развода для ребенка состоит в том, что у родителей, поглощенных своими мучительными и болезненными переживаниями, часто почти не остается для него эмоциональной энергии. Ребенку может показаться, что он покинут обоими родителями, а не только тем из них, который уходит из семьи.

На самом деле, для ребенка в этой ситуации очень много печали,  тревоги  и трудноперенесимого стресса. Быть брошенным, никому не нужным - это, пожалуй, самый большой страх, который испытывает ребенок, переживающий развод своих родителей.Дети беспокоятся не только за свое собственное благополучие, но и за благополучие своих родителей.

Но.... - это ситуация для взрослых. Жаль, что Вы "включены" в их отношения. Жаль, что они не заботятся о Вас в этом случае, но и хороо, что Вы можете позаботиться о себе - вот, например обратившись к психологу за поддержкой.

 То, что происходит у родителей - это их ответственность и только их, в паре в отношениях участвуют оба партнера и нет того, что кто-то "виноват" больше, а кто-то меньше.

Постарайтесь поговорить с мамой, расскажите ей как вам сложно и тревожно в этой ситуации, попросите поддержки у нее - прям так и скажите "мама, ты мне нужна, мне плохо я переживаю, поддержи меня". Это моя рекомендация, но не знаю на сколько у Вас есть на это возможность.

Порекомендуйте обратиться к специалисту по поводу этой ситуации, потому что при помощи специалиста, их вопрос, на самом, деле разрешим.

Если у Вас будет "контакт" с мамой на эту тему и если оан или Вы с ней или родители захотят, то можете прийти ко мне на консультацию.

Памятка для ролителей в случае конфликта в семье:

Зачастую оба родителя бывают настолько поглощены своими личными проблемами, что не обращают внимание на поведение ребенка.

Один из способов облегчить данную ситуацию - выделить какое-то время (скажем, каждый вечер по полчаса) специально для себя и своего ребенка, чтобы просто посидеть с ним, почитать ему сказки или интересные истории, поиграть, поговорить о событиях прошедшего дня, а главное - для того, чтобы укрепить в нем чувство уверенности и собственного достоинства.

Обнимите, приласкайте и поцелуйте его, скажите ему о его особых талантах и способностях, о том, как вы гордитесь им и т.д. Пусть это будет временем, когда ваш ребенок действительно почувствует, что его любят и ценят.