Состояние напряжения в теле

Гульнар 19.12.2012

Добрый день! Я была месяц наз у психолога интенсивно ходила, мне он помог разобрать в детстве, я поняла многое он мне помог хорошо разобраться с нынешними проблемами, все я поняла и он дал мне установки как вести себя стало намного легче. Но знаете внутри то все стало понятно, а вот тело как прежне не слушает меня, оно напряженно. Как больше я стала думать что надо быть более проще, так еще больше все тело напряженней становится и даже иногда стала как то странно говорить с сильным заиканием. Что это.... почему так.... я аж в растерянности... что делать.... хочу быть свободной, уверенной в себе... почему не получается. Уже как то неудобно идти к психологу, она то мне все разъяснила и я то поняла все, легче то стало. Хочу чтобы мое тело летало и было в ладах со мной.

Гульнар, из вашего письма у меня складывается впечатление что работа с психологом либо прошла неуспешно либо не завершена. Ваши слова о психологе "он дал мне установки как вести себя" и "она то мне все разъяснила" могут говорить о том что работа с вами состоялась только на уровне "головы" т.е. вам что то пояснили и рассказали как должно быть и все. А это лишь половина дела. Получается так что "голова" знает как себя вести, а "тело" не хочет соответствовать. На самом деле важно чтобы в работе с психологом у вас у самой появилось понимание, разъяснения и установки и тогда тело будет с ними согласно и не будет сопротивляться т.е. произойдет изменение на уровне всего организма, а не только в голове. Так происходит когда психолог в Москве не спешит и не дает готовых ответов и рецептов счастья, а помогает клиенту расти самому и самому же находить ответы на свои трудности и обнаруживать в себе ресурсы чтобы их преодолевать.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Не стесняйтесь обращаться к своему психологу, это ее работа. В вашей ситуации возможно, ваш разум все осознал, но тело и душа  сигнализируют об обратном, идет "сопротивление" так сказать, но порой так бывает. Душевная работа это большой и сложный процесс и по продолжительности у каждого - индивидуально. Поэтому, обратитесь к своему психологу в Астане, так как тело уже сигнализирует, либо выберите с сайта и начните работать. Подумайте об этом. Удачи вам!

Здравствуйте,Гульнар.Месяца,конечно,мало.Ведь,речь идет об изменении черт характера.напряжение может иметь место,если Вы рискуете жить новыми стратегиями.Вас будет обязательно сопровождать риск и страх нового,пока не закрепятся новые стратегии.Но,если тело напряжено .как и раньше.и Вы не идете на воплощение нового поведения,то Вы не доработали.Это Ваша старая закрепощенности и бегство в скорлупу.Во втором случае стоит продолжить работу с психологом.В первом-Вы постепенно преобретете уверенность,почувствуете удовольствие.и страхи постепенно Вас покинут.

Гульнар, здравствуйте! В процессе работы между психологом и клиентом должны выстраиваться отношения так, чтобы при малейшем сбое человек без стеснения мог обратиться и доработать. Неудобство ощущать Вы не должны. У Вас есть два варианта. Первый - продолжить работу с тем психологом. Второй - начать с другим специалистом. Возможно, нужен другой подход и более широкое видение Вашей ситуации. Удачи Вам! С уважением, Инна.