Не могу нормально питаться

Диана 18.12.2012

Здраствуйте! Моя проблема в том,что я не могу питаться так,как мне полагается-по калорийности,времени,качественному составу. В дни,когда мне нужно делать что-то,что мне неприятно-например,готовиться к экзамену,я ем. ВСЕ ВРЕМЯ. Я переедаю,прекрасно осознавая,что есть не хочу,много сплю,веду себя пассивно. А в обычные дни я совсем другая-активная,веселая. Не контролирую питание,когда остаюсь одна. ЧТо делать? Кажется,я утратила силу воли.

Здравствуйте, Диана

Возможно, неконтролируемое поглощение пищи сейчас для вас стало способом справляться с тревогами, страхом, возможно, и с чувством одиночества.

Кажется, у вас от чего-то нет ощущения, что вы в силах справиться с экзаменами, с трудностями жизни самостоятельно, без помощи пищи. Было бы полезно взглянуть назад, в ваше дество, понять, как раньше вы справлялись со стрессами, как родители помогали или не помогали вам в этом.

Постоянное стремление спать, пассивное поведение, о котором вы пишите, это также ваш способ справляться с трудностями. Это инструмент, который вы бессознательно взяли на вооружение, но который сознательно вас не устраивает. Работа со специалистом помогла бы вам разобраться, какие чувства, мысли, желания скрываются за этими внешними формами поведения. Знание причины дает возможность справляться с ситуацией, использовать другие инструменты защиты. Всего доброго вам!