Ревность к мужу

Елена 17.12.2012

Здравствуйте, понравился Ваш отклик в круглом столе "ревность", все про меня: я ревнивица. Муж дал повод, на его взгляд ничего такого, просто общение, на мой: моральная измена, все терто-перетерто, позади моя слежка, контроль и все в этом духе, сейчас я острую стадию переболела, но все же не могу от этого излечиться совсем, как Вы пишете, я признала свободу человека и пытаюсь работать над собой, он всячески показывает свою любовь ко мне, но я все равно мысленно боюсь измены, хотя с той женщиной он уже общается третий год, и были бы отношения у них близкие, наверное давно бы ушел, потому что я была невыносима тогда, но он со мной, и даже эта вся ситуация нам как то усилила ценность друг для друга, но я не могу смириться с его общением, а он его просто скрывает,чтоб я не грузилась, а я пытаюсь взвешивать все "за" и "против" и конечно все "за" это 99 процент, но остался этот червячок, который не дает мне покоя, очень хочу вырасти для себя самой, вернуть былую уверенность себе, прежде всего для себя самой, но как то никак, зятянулось мое состояние, помогите советом, пожалуйста.

Елена здравствуйте!

Интересно то, что иногда можно посредством чего- то или кого- то увидеть себя.  И тогда,  что- то становится доступным, сделан еще  шаг к исцелению.

 Вы Елена пишите, что вы ревнивица и проявилось, похоже, это после того, как муж дал повод.

Как буд- то в душе поселилась обида и  снизилась  самооценка. Я так поняла, что эта тема для вас была болезненной и  острая боль уже позади, однако излечиться,  полностью самостоятельно не удалось. Как буд- то прошло время и острая боль стихла. Однако что- то осталось, что беспокоит. Есть опасения, тревога от общения мужа  с женщиной и нет смирения. Вы Елена похоже многое пережили, а значит сил стало больше и есть  определенные выводы.

 Конечно, мужу не хочется вас расстраивать и, зная вашу реакцию, он возможно ,поэтому  скрывает. И вы пишите, что остался червячок, который вам не дает покоя. Как буд-то это что- то внутри  сидит  и постоянно напоминает о прошлом.  Поднятие самооценки процесс  тонкий и прежде всего это работа с оставшейся частично обидой.  А затем  процесс восстановления прежних чувств относительно самой себя.

Возможно одна ваша часть Елена, простила  мужа и  готова дать ему свободу и общение с другими женщинами. А другая часть пока еще  испытывает чувства собственничества и не может признать или смириться, что есть другие женщины и для общения в том числе.   Быть может это похоже  на  эгоизм и гордыню: «как это он посмел общаться  с кем – то кроме меня…», такие чувства и привносят. Здесь больше работа с тем, как я  могу быть разной и интересной для  мужчины. И когда я интересна, тогда он не нуждается даже в общении и не смотрит на других женщин.

Тема, которую вы описываете  актуальна и работа  может строиться по – разному, в зависимости от того, какой результат вы хотите. Можно работать с уверенностью, это нахождение в себе плюсов и поддержание этого чувства вашей индивидуальности. Например, можно вспомнить время, когда ваш муж был в вас влюблен. Он наверняка говорил вам, что вы такая…. такая….  Важно вспомнить эти чувства и  в себе их взращивать.  Ведь из сотни женщин тогда. Он выбрал именно вас.

Напишите Елена, список ваших качеств, которые  в вас вселяют уверенность или можно поисследовать ваши внутренние части: уверенную и неуверенную. В чем каждая из них нуждается?  Вы можете это делать самостоятельно, но если вам захочется  чего- то большего, вы всегда можете прийти очно.

С уважением,  Татьяна Кушниренко

Я желаю вам любви мудрости в ваших отношениях.