Как скорректировать поведение ребенка 5 лет??

Мария 17.12.2012

Здравстуйте, помогите пожалуйста!!! моему сыну недавно исполнилось 5 лет, он умный, рассудительный ребенок, развит по возрасту. Я много времени провожу с ним. Но у нас есть проблемы с поведением..т.е. когда ребенок находится один , например со мной или вместе со мной и папой он ведет себя относительно хорошо..играет, задает умные вопросы, помогает по дому....Но как только приходят гости или на порог ступают дети ( его друзья, наши знакомые, родственники) ребенка как подменяют..кривляется, не слушается, дерется, говорит какую то ерунду, разбрасывает игрушки, не реагирует на мои слова и слова взрослых, не помогает не разговор, не угрозы наказания!!!!!!! что с ним делать я уже не знаю!!! но как только все уходят , все встает на свои места и мой ребенок становится прежним, хорошим послушным сыночком!! но не возможно же в обществе ни с кем не общаться!!! как скорректировать его поведение??? что сказать или сделать?? он кривляется и при бабушках приходящих в гости, но стоит ему остаться наедине, например с бабушкой, он ведет себя спокойно и адекватно. у них уже сложилось впечатление, что кривляется и дурачится он только при мне..так получается я виновата в поведении сына?? может это и глупый вопрос, но очень хочется получить на него ответ!!!! заранее спасибо!!

Мария, в конечном итоге, во всем, что происходит с нашими детьми, виноваты мы, родители. Только мне кажется пустой затеей начинать обвинять себя в поведении сына. Лучше обратиться к детскому психологу и спокойно выяснить, что происходит. Я думаю, несколько занятий в игровой форме помогут выявить причины и скорректировать поведение вашего мальчика. А из того, что вы написали нам, похоже, вы очень расстраиваетесь и не принимаете поведение сына при гостях или при бабушках. Попробуйте реагировать спокойно, списывая все на возраст, может быть, и он будет вести себя по-другому. С уважением, Юлия

Несвитский Антон Михайлович

кривляется, не слушается, дерется, говорит какую то ерунду, разбрасывает игрушки, не реагирует на мои слова и слова взрослых

По-моему ваш ребенок наконец получает хоть какое-то право быть "плохим" - капризным, взбалмошным, непослушным.... А вы сами всегда хотите видеть его "хорошим"? Удобным, прилежным.... Как кукла. У которой нет своих "закидонов" и "тараканов".....

мой ребенок становится прежним, хорошим послушным сыночком!!

То есть, когда он непослушный - он "не ваш сыночек" и вы его не любите такого? Я утрирую, конечно, но вообще-то дети очень чувствительны к условной любви. "Пока ты послушный - я тебя люблю, а когда непослушный - нет". Так дети усваивают, что их могут любить только если они "хорошие", и именно из этого возникает неспособность принимать себя таким какой ты есть, постоянная и чрезмерная самокритика, неуверенность в себе, привычка подстраиваться подо всех, зависимость от чужой оценки, страх критики, нерешительность и много что еще.

Может, вы хотя бы на время попробуете принять его такого - кривляющегося, шумного, непослушного... плохого?