Возможна ли дальнейшая семейная жизнь?

Лана 16.12.2012

Мне 28 лет. В браке 7 лет. Двое детей, 5 лет и 1,5 года. Я пока домохозяйка. Недавно муж признался, что устал так жить. Ему не хватает свободы, устал от постоянного контроля, звонков. Признаться я сама уже поняла, что излишне его контролировала, т.к. хотела чтобы он больше времени проводил с нами. Он позволял себе и охоту и рыбалку, и я не запрещала ему. Но он признался, что боится меня, боялся поехать куда-то т.к. я агрессивно реагировала. У него есть друг, который живет с семьей в городе, но делает все что хочет. моему этого тоже хочется.Мы живем в поселке и город его манит. Решил, что хочет жить там, но без семьи. Детей безумно любит. Поговорили по душам, я всяческими доводами пыталась сохранить семью. Я предложила ему не рубить все сгоряча, а пожить отдельно и осознать, что кому нужно. Я поняла, что без него не могу и готова на все ради нашей семьи. Он уехал и ему там предложили работу. Он мешкается как поступить. Я ему сказала, что готова меняться и перестать его контролировать и тянуть домой. Он думает, что делать. Также я сказала, что готова вместе переехать, на что он предположил, что опять будут скандалы, ссоры из-за его отсутствия дома из-за работы. Я не работаю и естественно устаю от одиночества. Он и не рвет все и не дает надежд на будущую семейную жизнь. Как сохранить семью? Помогите пожалуйста! Возможны ли дальнейшие семейные отношения?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Лана!

Возможно, в вашей паре еще далеко не все потеряно. Но над отношениями поработать придется, и не сразу установятся отношения, удовлетворяющие обоих. Судя по Вашему письму, у вашей пары пока не получилось создать такую семью, которая была бы ресурсом для каждого, а не тюрьмой. Но так как вы оба задумываетесь теперь над этим, то самое время начать строить семью осознанно. И в первую очередь - научиться разговаривать и слушать друг друга.

Поработайте с семейным психологом, поищите возможности "реконструкции" семейного уклада. И осознайте, что в том укладе, который существовал до настоящего времени, доля ответственности обоих.

Желаю удачи!