Не могу понять: причина во мне, или сыне?

Елизавета 16.12.2012

Здравствуйте,мне 28 лет.У меня есть сын,Глеб,ему 5 лет.Я мама одиночка.Он хороший ребенок,замечательный.Моя проблема-Вот что то начинаем с ним делать-он ломает,делаем уроки(подготовка к школе)-что то не получается,он психует,начинает ломать,крушить все вокруг,меня бьет....Я честно сама не очень усидчива с ним.Меня саму начинает злить,что он не старается,балуется,начинает дерзить,когда я говорю давай переделай(а он мне-сама переделай)...Наверно требую слишком много от него.Дело в том,я наверно не понимаю своего ребенка,парой мне кажется что я просто устала от него.Хотя я живу с мамой и сестрой и муж сестры,они помогают.Я работаю,ребенок ходит в сад(в садике его только нахваливают),мы с ним не круглые сутки.Просто не понимаю-от чего он агрессивный,его толком я не ругаю,но слова обидные ему могу сказать...Он быстро остывает-после своей агрессии и также быстро заводится.Устала от агрессии его,когда меня дома нет-он слушается всех.Но как я дома-все плохие и никого не слышит,только:дайте мне,включите мне(Хотя прихоти его таким образом не выполняются) и т.д..Помогите разобраться-норма ли-такое поведение?

Елизавета! 5 лет- это кризисный период.  Период безусловно очень сложный как для вас, так и для ребенка. Теперь то, что было для вас легким делом - одеть или накормить ребенка, превращается в тяжелый труд.
Основными проявлениями кризиса являются:- упрямство - негативизм - демонстрация - отрицание прежних моделей поведения - стремление к самостоятельности (“я сам!”) - отстаивание своего мнения
Суть же кризиса сводится к тому, что малыш хочет сообщить вам, что он уже повзрослел, привычные модели поведения уже не работают, и необходимо вырабатывать новые. Ребенку уже неинтересно быть ведомым, он стал более самостоятельным. Однако, это не отменяет потребности в любви и ласке.
Что делать?Во-первых, успокоиться. Ребенок ни в коем случае не должен чувствовать вашей тревоги, а может и паники.
 Во-вторых, все же дать ребенку некоторую самостоятельность. Пусть сын сам решит, когда он будет есть, что хочет надеть, в какие игрушки играть. И это не будет означать, что вы не заботитесь о ребенке, или же, что вы идете у него на поводу.
Это будет говорить о том, что вы готовы к переменам, происходящим с ребенком, готовы меняться сами и менять свое поведение.
 Пример.Предложите ребенку выбрать одежду. Для этого предварительно отберите ту, что подходит по размеру и отвечает погодным условиям.
В-третьих. Кризис связан со стремлением к самостоятельности ("я сам!"), так что вам стоит чаще хвалить ребенка за его самостоятельность: "Ты молодец, у тебя все так хорошо получается!", "Ты замечательный помощник!"
Хочу быть как мама!
Ребенок впервые хочет "быть как мама" или "как папа". Чаще всего именно в этом возрасте девочки начинают примерять мамину обувь, задавать вопросы типа: а когда я вырасту, ты мне отдашь это платье? и т.д. Так почему бы не дать ребенку возможность быть как взрослый - помыть полы (и не важно, что будет море в прихожей), помыть посуду - пластиковый контейнер или пару ложек, постирать одежду для кукол или свои носочки - и не обращайте внимание на то, что постирано плохо, а малыш весь мокрый. Зато он все сделал САМ! А вы обязательно похвалите!
ВАЖНО!Не надо злиться и кричать, ведь получается, что вы ругаете ребенка за то, что он взрослеет. Относитесь к изменениям, происходящим с ребенком терпимее. Даже если вам придется несколько раз греть суп, делайте это с улыбкой.

Книги: Ю.Б.Гиппенрейтер «Общаться с ребенком как?», в книге есть 10 правил- обратите внимание, а также, активное слушание! Читается легко и понятно- это настольная книга для родителей! Также, очень полезно применять эти правила и в отношении взрослых!))