Я перестала ему доверять

Софья 07.09.2010

Дорогой психолог! Помогите пожалуйста! Я не могу разобраться в ситуации которая со мной происходит. Я встречаюсь с молодым человеком 1,5 года. Раньше наши отношения не были такими. Мы абсолютно друг друга не понимаем, он постоянно срывается на меня, я обижаюсь, дуюсь на него,он делает вид что ему как бы это не так важно.Мои просьбы выводят его из себя, когда нужна помощь, он не может мне конкретно помочь. Я же все его просьбы выполняю на раз. Мне кажется наши отношения потеряли душевность.Я считаю, что люди которые любят друг друга должны быть близки по духу. А в последнее время происходит вообще что-то странное:то он меня раздражает своими действиями, словами, мыслями..то у меня накатывает такое сильное чувство любви к нему. Я перестала ему доверять, подозреваю его во всех смертных грехах. Он говорит, что просто нужно жить вместе (мы живем отдельно). Но мне кажется если мы будем жить вместе то будет еще хуже. Помогите пожалуйста разобраться!!! Заранее благодарна!!!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Софья! Да,  в отношениях важно доверие, взаимное уважение, умение слушать своего партнера, а не учитывать только свои потребности и желани, поступая эгоистичное (инфантильно, незрело) и безответсвтенно относиться к отношениям, и перекладывать всю ответсвтенность за них только на партнера, ища оправдания возникающим разногласиям, но не разршать их! Да, ссоры бывают между даже самыми идеально подходящими партнерами - но важно как люди находят выход и как решают проблемы - говорят ли открыто о своих чувтсвах, о своих обидах и бале, говорят ли о радости, которую достовляют отношения - а не критиковать и выссказывать взаимные претензии - именно начать озвучивать свои чувтсва ("мне больно и неприятно...."....) и тем самым дать возможность своему партнреру понять и услышать Вас - и уже тогда, доверяясь партнеры, а не комуфлируя свои обиды за какие-то действия и намеки, либо молчание - Вы сможете понять и увидеть может ли он Вас принимать? может ли он Вас уважать? и относиться серьезно к Вашим отношениям? либо предпочитает убегать от решения проблем и все перекладывать на Вас! Конечно, Вы можете и попробовать жить вместе для того, чтобы узнать своего партнера в быту, как он регирует на проблемы, как и что ведет по хозяйству, либо все-также продолжает искать причины оправдания его отдаленности!

Добрый день, Софья.

Я думаю, прежде всего вам нужно наладить диалог друг с другом. Невозможно найти виноватого и правого, просто нужно научиться излагать свои чувства и желания - во-первых, а, во-вторых - научиться слышать и понимать, чего хочет партнер.

Какой-то конкретный совет дать сложно, т.к. необходимо изучить динамику Ваших конфликтов, т.е. нужен хотя бы один конкретный пример, Вы же пока сказали только общие слова.

Мы с коллегой в конце сентября или начале октября проводим тренинг доверительных отношений, который посвящен как раз этой теме. Если Вам будет интересно, приходите - можете задать любые вопросы про тренинг мне лично. Вот информация: http://www.refleksia.ru/trening

Также Вы можете присоединиться к бесплатной рассылке, посвященной тоже выражению чувств и донесению их до партнера : http://www.refleksia.ru/?q=subscribe

Ну, и, конечно, личная консультация могла бы помочь разобраться.

Построение отношений непростая задача, но решаемая - Удачи Вам!

Комарова Вера Леонидовна

Софья, прислушайтесь к тому, что мужчина говорит (а то только его обвиняете, что он к Вам не чуток): "Он говорит, что просто нужно жить вместе" А как Вы можете знать, что "если мы будем жить вместе, то будет еще хуже"? Хуже, чем что, хуже, чем когда? Если все так плохо, то зачем Вам такая "ситуация"? Пробовать надо для того, чтобы понять и почувствовать, что годится, а что нет. А вариться в мыслях, подозрениях, обвинениях... Для чего? Вы не следователь случайно? Живите!