Не могу найти выход из этого тупика

Валерия 07.09.2010

Мне 20 лет, год назад рассталась с любимым человеком. Тогда и начались все мои проблемы. До сих пор не могу прожить ни дня, не думаю о ней. Почти каждую ночь она мне снится. Боюсь нечаянных встреч на улице, специально не захожу на ее страницу вконтакте, чтобы не травмировать себя. Это была моя первая любовь, причем как только мы расстались, мои чувства начали расти в геометрической прогрессии. Пыталась бороться с этим, я сама не хочу ничего общего иметь с ней, у нее давно есть девушка, я узнала о ее изменах при наших еще отношений, про ее ложь, и меня все равно не отпускает. Она это самое лучшее, что когда-либо было со мной, я была на 100 процентов счастлива, мне реально было наплевать на все остальное. Я ей не нужна, это однозначно. Она подвержена сменам чувств, отношений, партнеров. Но я не из таких. Я с ней не общаюсь уже больше полгода, как она нашла новую. Но как мне выкинуть ее из головы, если я смотреть на других не могу???

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Валерия! Насколько я поняла  Ваша любовь была девушкой - Вы знаете отношения в таких парах имеют различные мотивации и более глубоки и сложны в понимании, нежели отношения в гетеросексуальных! Вам важно разобраться в себе и понять - что Вам давали эти отношения? искали ли Вы в них человека, либо те чувства и эмоции, которые Вы в них получали? - а это совершенно разная и мотивация на отношения! Вполне возможно, что эти отношения давали Вам именно то, чего Вам так долго не хватало и именно на них Вы спроецировали свои нереализованные потребности! и утратив отношения Вы утратили источник реализации этих чувств, поэтому сейчас испытываете пустоту и горечь от этой утраты - но утрата ли это самого человека? Конечно Вами движет эмоциональная привязанность и эмоциональная зависимость от тех отношений - но даже если они у Вас будут, они не решат Ваши глубинные проблемы, а лишь будут иллюзией решения и получения этих потребностей, нежели реальное столкновение с ними и их источником! В такой ситуации сложно разобраться самостоятельно - обратитесь к психологу очно - он сможет помочь Вам осознать свои чувтсва и выпустить их наружу, нежели пытаться их комуфлировать! ведь в погоне за ними Вы рискуете провести всю свою жизнь, так и не познав и не приняв саму себя!

Комарова Вера Леонидовна

Валерия, первая любовь - она в любом случае запоминается, дает энергию, ощущение счастья, бурю эмоций (различных!)... Это - важный опыт! В любви каждый человек свободен в выборе. Вот она такая и такую Вы полюбили. И она Вас. А потом ... Жизнь многолика, она течет, меняется. Особеннобыстро - в юности и молодости.

Вы не пишете про то, обращали ли Вы внимание на мальчиков (юношей), были ли отношения с ними. Вы четко знаете, что будете строить партнерские отношения только с женщиной? Или хотели бы понять, откуда идет любовь к ней? Я бы спросила про Вашу маму. Как Вы с ней общаетесь? Вы с ней были рядом с самого рождения или был момент, когда она ушла? Она оставляла Вас?

Фраза "Она - это самое лучшее, что когда-либо было со мной, я была на 100 процентов счастлива, мне реально было наплевать на все остальное" - это ощущение ребенка от присутствия рядом ... мамы. Она - самая лучшая - она дала вам Жизнь.

Будьте счастливы!

P.S. Кстати, "мужское" имя накладывает отпечаток на дальнейшую судьбу девушки. Кто хотел мальчика: мама или папа?