Я придумала себе параллельную реальность

Рита 15.12.2012

Здравствуйте, помогите пожалуйста, мне очень нежен ответ! Я лжец, не могу не лгать и сама уже измучила себя, но говорить правду не получается! Моя ложь еще никогда, никого не обидела! Я не лгу о других людях, не лгу о важных вещах! Собственно никто даже не знает, что я лгу. Моя лож выглядит как придуманная реальность, другой мир в котором мне более комфортно чем в настоящем! Меня пугает это мое состояние, возможно я псих и меня стоит изолировать от общества?

Мне 24. Работаю юристом. Родители живы здоровы, отношения у нас ПРЕКРАСНЫЕ, у меня очень дружная семья! Друзей не много но они меня любят. Именно по этому меня так пугает мое состояние, у меня все хорошо, а я все равно фантазирую. Сегодня была последняя капля, друзья умоляли пойти меня на концерт, а у меня не было настроения и вместо того,что бы честно сказать причину, я солгала, что у меня умер знакомый, очень дальний, но мне совесть не позволяет веселиться. я никогда еще не лгала насчет таких страшных вещей, как смерть!Что со мной? теперь лижу и мучаюсь, зачем я это сказала?Мне очень страшно, неужели я правда сумасшедшая? и если да, можно ли мне еще помочь?

Здравствуй, Рита! Ложь для тебя как механизм защиты от того, что тебя пугает. В этом конкретном примере тебя явно пугает СКАЗАТЬ НЕТ! если тебе не хочется что-то делать, так как ты, возможно, боишься обидеть или расстроить других (БЕРЕШЬ НА СЕБЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ЧУВСТВА ДРУГИХ!). Проблема не в самой лжи, это следствие, проблемы лежат глубже.