Что делать, если нет взаимопонимания?

Ризвангуль 14.12.2012

Между нами нет никакого взаимопонипания, что делать незнаю? У меня уже

абсолютно нет сил выслушивать его упреки в свой адрес. Наши мнения ни вчем не сходятся.Он не учиться на своих ошибках, не до конца обдумывает свои решения в результате которого страдает наша семья. Его эгоизм, как его победить не знаю. Он всегда винит меня в своих неудачах и мне кажется что он только пользуется мной, то есть моей добротой и любовью к нему. Мне кажется я нужна ему только тогда когда он страдает от своих ошибок. У нас 2 прекрасных красавиц. Старшей 5лет а младшей 1 год 9 мес. Иногда мне кажется что он живет со мной ради них. Ему 24 года а мне 23. Подскажите что делать, как мне быть.

Здравствуйте, Ризвангуль!
Отношения - это дело двоих. Так что, в какой-то мере, и Вы виноваты в том, как они строятся. Ваш партнер - Ваше отражение и то, что Вы не принимаете в себе, то раздражает Вас в нем.
Посмотрите, где Вы можете быть немного помягче, немного терпимее. Подумайте, часто ли Вы говорите мужу: "Я ведь тебе говорила", и часто ли позволяете ему самому принимать решения, в то же время мягко подталкивая его к правильному выбору. Постарайтесь быть чуть более мягкой, чуть более женственной, чуть менее категоричной.
Если сложно разобраться в семейных отношениях самостоятельно - добро пожаловать на прием психолога.
Желаю Вам удачи в построении отношений в своей семье

Здравствуйте, Ризвангуль.

Пишете:"абсолютно нет сил выслушивать его упреки в свой адрес" и тут же начинаете упрекать его во всем... Ваши упреки взаимны.

Упреки и обвинения не помогают вам, а разрушают отношения, накапливаются взаимные обиды. Этим путем идти небезопасно.

Полезнее поосознавать его зеркалом для себя. Вы - это он, а он - это Вы. Посмотрите на себя его глазами. Попробуйте сказать все, что Вы думаете о нем своему отражению или проговорить все это, заменив местоимение "ты" на "я". Много интересного и неожиданного для себя и о себе можно увидеть...

Ризвангуль, невозможно изменить другого, не изменяя себя. Изменитесь Вы - незаметно для Вас изменяться ваши близкие. Тогда появится взаимопонимание. Не понимая себя, не осознавая, что транслируешь через себя, невозможно понять и помочь другому.

Ответственность за благополучие семьи несут оба!

Хотите понять как это делать? Хотите построить отношения на взаимопонимании, уважении и поддержке? В этом Вам можно помочь, не за один раз, конечно.

Буду рада, обращайтесь.