Астма у ребенка

Татьяна 06.09.2010

Доброго времени суток!Моей дочери 8 лет, она единственный и очень долгожданный ребенок в семье. Я замужем 2-й раз, мне 40 лет, работаю инженером. Дочь с момента начала посещения детского сада (2,5 года) часто и тяжело болела, в семье из-за этого была очень напряженная обстановка. В 7 лет после длительного обструктивного бронхита попали в больницу, где был поставлен диагноз бронхиальная астма. Обструкция появляется на фоне ОРЗ и как правило если в данный момент болею я (не обязательно простудой или инфекционным заболеванием)или у меня на работе сложности с уходом на больничный. Т.е мне кажется, что у возникновения обструкции есть психологические причины. Если я права, посоветуйте пожалуйста литературу как правильно вести себя при такой болезни, можно ли избежать приступов. Меня интересует не медикаментозное лечение, а именно психологическое. Работают ли вообще психологи с подобными проблемами? Спасибо.

Здравствуйте, Татьяна!

С такими проблемами работают психотерапевты. Соматические заболевания-  вещи очень тонкие и индивидуальные, тем не менее, как правило, при бронхиальной астме наблюдается гиперопека ребенка.  Это можно предположить и в вашей семье, поскольку Вы пишите, что дочь - "единственный и очень долгожданный ребенок в семье".  Поэтому обратите внимания на эту сторону, и если действительно, Вы излишне заботливая и опекающая мама, то стоит свое внимание немного подкорректировать. У детей часто нарушен баланс - близости - дистанции. Кроме того, судя по Вашему письму, действительно можно допустить психологическую природу заболевания у девочки ("Обструкция появляется на фоне ОРЗ и как правило если в данный момент болею я (не обязательно простудой или инфекционным заболеванием) или у меня на работе сложности с уходом на больничный.") Можно предположить и излишнюю чувствительность, впечатлительность, тревожность  у девочки. Похоже, что между Вами и дочерью существует тесная эмоциональная связь и она (на бессознательном уровне) пытается помочь решить Вам ваши проблемы: будь то проблемы с мужем, или на работе. Обратите внимание и на проявление агрессии у дочери, как правило, с этим есть проблемы. Учите: первое, ее (агрессию) выражать и второе, выражать вербально. Но это лишь гипотезы и предположения,  с такого рода проблемами можно работать лишь очно. Попробуйте почитать книгу -

Пезешкиан Н. Психосоматика и позитивная психотерапия.

При необходимости обращайтесь на очную консультацию.

Всего доброго вашей семье! Здоровья дочери!

С ув.,