Выгоняет муж

Людмила 11.12.2012

Здравствуйте, Лилия Михайловна! Никогда не думала, что и меня постигнет кризис в отношениях с мужем. Ругались, мирились, пил - спасала, лечила, платила, носила на руках в буквальном смысле слова, когда допился последний раз, что невесомый уже был... Года два назад это было, чуть не умер, закодировали, теперь ни-ни, но очень нервный стал, по любому поводу истерит. Но и всю жизнь был чем то недоволен во мне, то пироги настряпала, а борщ не сварила; то слишком быстро борщ сварила; то хлеб стряпаю в хлебопечке,а надо в духовке; из духовки тоже не такой, надо без дрожжей; то пояс не так завязала; то при собственном бессилии меня в несексуальности винит... У меня свой небольшой бизнес, но и там он считает,что я всё делаю не так и неправильно. Нодо признаться я тркудоголик, конечно. Администрация города недавно поощрила меня памятной медалькой в числе ещё нескольких десятков предпринимателй к 75-летию области... Пробовал и мой муж себя в бизнесе, завёл своё дело, и бросил, ввалена куча денег, накуплено дорогое оборудование, не смог дать ума... Я молчала, не упрекала. В прошлом году пристроился к хозяину на работу, подсидел его, теперь капают неплохие деньги,видимо деньги и повлияли, - пошли наши с ним отношения вкривь и вкось. Внезапно мне нельзя стало сидеть в соцсетях, обнаружил паутину в доме, предложил матом в три дня съезжать из квартиры!!! Что это за бред? Посталкогольный синдром, любовница, или энцефалопатия сказывается и его надо лечить, а не обижаться?

Уважаемая Людмила!

Как мне знакомы эти симптомы, о которых Вы пишете! Ваш муж типичный алкоголик, которого невозможно удовлетворить ничем, т.к. у него притязаний больше, чем возможностей для их удовлетворения. Алкоголик, если он закодировался, не перестал быть алкоголиком. Сейчас, под кодом он живет под страхом смерти или неизлечимой болезни. Алкоголики изначально незрелые люди, которые не могут справляться с трудными для них жизненными ситуациями, и алкоголь выступает, как лекарство, как возможность убаюкать свои проблемы, на время уйти от них (с состоянии опьянения он о них забывает на время, они его уже не так тревожат). Когда человек закодировался, к тем проблемам, с которыми без помощи алкоголя он не справлялся, прибавился и страх смерти в случае нарушения кода, поэтому Ваш муж стал таким раздражительным. Еще незрелые (неповзрослевшие) люди часто повышают собственную самооценку, унижая других людей. Если, он Вас принижает, тогда сам в своих глазах выглядит более выигрышно.

Ему лечиться конечно нужно, но он наверняка так не думает. Лечение заключается в изменении его убеждений, взглядов на жизнь для того, чтобы без помощи алкоголя справляться с жизненными трудностями, удовлетворительно строить семейные отношения. Немногие на это способны. Я не знаю, сколько ему лет, но знаю, что после 45 лет очень трудно переориентировать человека на новое видение мира. По сути терапия алкоголизма заключается в доращивании человека до психологического взросления.

Вам, также нужно заниматься своим психологическим состоянием, т.к. он нарушает Ваши границы, когда привередничает (то не так, это не так), а Вы с этим соглашаетесь, боясь его спровоцировать на запой. Нужно выбрать такую стратегию поведения, чтобы Ваш муж понимал, что так, как он себя ведет по отношению к Вам, недопустимо, и что в случае продолжения агрессивных действий, Вы предпримите меры. Не знаю, на какие меры Вы готовы, но это может быть развод, раздел квартиры и т.д.

С уважением, Л.М.