Два желания, ни одного решения!

Татьяна 11.12.2012

Здраствуйте меня зовут Татьяна мне 16лет,учусь в 10 классе, являюсь президентом школы люблю организовывать праздники,принимать участие в спортивных соревнованиях, раньше я задумывалась о своей профессии но это были фантази увиденные в кино. Сейчас же пришло время серьёзного выбора своей профессии и вот у меня два пути и они оба для меня дороги. Первый это пойти в армию и служить родине (стать военной). Второй это стать парикмахером и открыть своё дело.Но также есть и отталкивающие факторы . Я боюсь что если пойти в аоеноое то не будет семейной жизни, не смогу уделять время детям да и семье в целом. А парикмахер - боюсь не стать военным. Я понимаю что нужно выбрать что то одно так как наверно эти 2 специальности не совместимы , помогите пожалусто разобраться с этими путями!

Татьяна день добрый.

Действительно две профессии, которые вам нравятся- это противоположные сферы реализации человека, а соответственно и реализация и приобретение определенных  личностных качеств, навыков и профессиональных знаний.

Вам важно для себя лично все взвесить, если вам сложно самой в этом разобраться, обращайтесь к специалисту, который  вас протестирует, и совместно со специалистом, вы узнаете в какой мере у вас выраженны те или иные качества, на сколько они вам даны от природы и насколько они у вас уже выражены и проявлены.

А помочь вам разобраться можно, но это кропотливый труд и вас как заказчика и специалиста. Так как нужно много сторон посмотреть как профессиональных так и личностных.

Ну а пока ответьте себе сами на вопросы.

В своей профессиональной  реализации какую цель вы хотите реализовать?

  • Занять значительную должность в авторитетной, военной организации,
  • Получить, и реализовать возможность в достижении высокого уровня  профессионального мастерства,
  • Либо у вас есть стремление к заработкам (для удовлетворения базовых потребностей человека.) в хорошей компании с классным коллективом

Все подобные варианты можно объединить понятием «сделать карьеру».

Подумайте, а затем напишите ваш вариант.

Какую цель в своей будущей  профессиональной деятельности преследуете вы? А зачем?.... А зачем?..... А зачем?

когда находит ответ, снова себе задавайте вопрос А зачем?

Это позволят вам самой для себя прояснить много вопросов, до прихода к специалисту.

 Карьерный успех зависит от множества самых различных факторов, внешних и внутренних. Как вы ими управляете ( хотя бы частью из них) либо резко повышают шансы на  вашу профессиональную реализацию, и реализацию вас как личности, либо откидывают вас в аутсайдеры.