Отвлекаемся на уроке

людмила 11.12.2012

У старшего сына(3класс)систиматически появляется запись в дневнике:Поведение 2! Спрашиваю почему, сосед отвлекает, а ему замечание делают.Учитель говорит, что если мой сын не будет мешать, то и сосед по парте не будет отвлекаться. Я сыну сказала, поднимать руку если тебя будут отвлекать, он ответил, что тогда со мной дружить не будут если я буду жаловаться. А дома уроки можем по три часа делать. После очередной двойки дневником по плечу шлепнула(до слез и ребенок и я) приготовились сразу за 15 минут к урокам. Младшему сыну 1 год.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Людмила!

Ваш сын решает сейчас трудную для себя задачу - учится учиться. Не все у него получается как надо. Скорее всего, у него есть трудности с концентрацией и переключением внимания, с организацией деятельности, а также с контролем эмоций и поведения. Настройтесь поддерживать его в преодолении этих трудностей. Почаще вспоминайте о том, что у него получается, и хвалите за это. И если Вы, как очень многие родители, воспринимаете оценки сына как свои собственные, напомните себе, что это он учится в школе, а не Вы. Можете рассказать сыну про свои собственные школьные дни, научиться слушать его самого, это сделает вас ближе.

А с трудностями обучения (внимание и т.д.) поможет справиться психолог.

Желаю удачи!