Ребенок врет

Ирина 11.12.2012

Добрый день! в школе произошел случай, в котором некоторые факты указывают на причастность моего ребенка(12 лет)(еще и на его друга), но они оба не признают вину, то ли покрывают друг друга, то ли действительно не они. что делать? если кто то из них виноват в данной ситуации, то другой все равно выступает как соучастник, как прояснить ситуацию, с ребенком почти каждый день поднимаю этот вопрос, но он отвечает нет, я ему объясняю всю серьезность ситуации, может я его напугала наоборот.

спасибо, очень срочно жду ответа, т.к. дело может принять совсем другой поворот

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! ребнок может бояться ответственности, ему может быть стыдно признать, что он так поступил (так как тогда может не оправдать ожиданий родителей) - объясните - что его ждет? какие последствия его могут ждать? и что за каждый шаг в жизни бывают  последствия! озвучьте - что более ценно и взросло - признаться, открыться и сказать честно (НО - врать или НЕТ - только его выбор и только перед своей совестью он может отвечать - как он будет чувствовать себя, если осознанно сокроет себя и будет "выбеливать"???), что ценно и для Вас и для учителей, вообще для взрослого человека - ПРИЗНАНИЕ И тогда таже ответственность может быть легче и последствия тоже! ему может быть стыдно (смотря что произошло) - что все это будет обсуждаться в школе, возможно ему придется извиняться перед кем-то - и он боится стать посмешишем и слабым - объясните и ТО, что слаб именно ТОТ кто делает за спиной и НЕ может признаться,такие люди НИКОГДА не будут иметь уважения к себе и только ему выбирать - каким он хочет быть действительно! или с этой ситуацией он вырастет или останется слабым! выбирать ему! (НО!!! выбор остается за ним  - признаться или нет!!! верить ему или нет - тоже Ваш выбор!) а точно это сделали они? и есть в нем участие сына? можете поговорить с учителем, с теми, кто был свидетелем, с родителями другого мальчика и можете встретиться в школе все вместе - учителя, они, родители, пострадавшая сторона и тогда правда всплывет!

озвучьте, что в любом случае - НЕ станете к нему относится хуже!!!