Плохие отношения со свекровью

Светлана 05.09.2010

Здравствуйте! Мне 24 года, мужу 26. Замужем 2 года.Детей нет.У меня плохие отношения со свекровью.Она меня не хотела в невестки.Говорила сыну что я ей не нравлюсь, делала всё чтобы он не женился.Хотя я из хорошей семьи,окончила школу с медалью,институт с красным дипломом,работа была на момент замужества.Человек я не конфликтный,уживчивый.Одним словом свекровь не хотела чтобы сын женился,хотела чтобы он помогал ей деньгами!Хотя у неё живы родители,которые ей помогают.Говорила, что вот растишь сына,а всё жёнам достаётся. Потому что у неё первый брак не сложился и второй тоже,ещё есть один сын студент.Сын пошёл против её воли и женился.Так как он военный уехали мы в другой город жить.Сколько могли помогали деньгами,как какой праздник высылаем посылку с подарком.Но этого мало ей, она требует большего к себе внимания.Приезжая в отпуск домой она нам устраивает скандалы.Что сын не уделяет ей должного внимания,и зачем я вас только рожала,скоро и другому сыну не нужна буду.Требует чтобы каждый месяц высылали ей деньги.Хотя привозим деньги,покупаем продукты,лекарства,т.к. у неё грыжа,она не работает,по профессии она швея,выполняет мелкие заказы на дому. Чтобы я не сказала все мои слова воспринимаются в штыки.Говорит нам: нет детей и нахер они не нужны.Я не хочу быть бабушкой.Поливает меня грязью,и постоянно говорит сыну, что я ей не нравлюсь.Уже два года в отпуск приезжаем и каждый год устраивает она скандал.Присылает плохие смс на телефон,что она после нашего приезда пьёт лекарства,она не может с нами бороться,лучше не приезжайте.Хотя мы ей ничего плохого не делаем,побудет немного и едем к моим родителям ночевать.Она не поздравляет меня с днём рождения,хотя я её всегда поздравляю.Муж меня конечно защищает.Потому что видит что я ничего ей не делаю,что она на меня нападает.Нападает на моих родителей,якобы мы от неё сына отвернули.Мужу стыдно за неё перед моими родителями.И приехав уже из отпуска, муж мне сказал,что не хочет так жить дальше,что это всё будет продолжаться постоянно,она нам жить не даст,давай разводиться!Говорит что ему меня жалко,что всегда будет издеваться она.Но мне то, от этого не легче.Я вышла замуж чтобы жить,я люблю этого человека.Он говорит что я потом ему спасибо скажу за это.Сам не может решиться подать на развод и поэтому мотает нервы приходя домой.Говорит лучше сама меня брось.Он говорит что ему надоела семейная жизнь,детей он не хочу,всё ему надоело.Он сам всё рушит.Стал реже ночевать дома,на работе ночует,перестал звонить.А мне очень тяжело в чужом городе.И просила его не делать ошибку о которой жалеть всю жизнь будет и родители мои с ним говорили,и предлагала к семейному психологу сходить он отказывается.Подскажите как быть в такой ситуации?как поступить?

Марченко Виктор Владимирович

Приветствую Вас, Светлана.

У Вас непростая ситуация. Ужасно, когда родные люди могут к нам так относиться. Но с другой стороны ситуация типична и в Вашем случае есть два Больших Плюса.

Плюс первый – муж понимает неадекватность претензий матери к Вам.

Плюс второй – Вы живёте не вместе!

В чем суть проблемы?

Самый родной человек мужа – мать, против Вас. В реальности Вы бы никогда с ней бы не общались, а так приходиться терпеть и пытаться подстроиться в привычные для Вас рамки отношениях с родственниками. Вы не можете открыто высказывать агрессию вполне нормальную в таких случаях, но и терпеть все это счастье – Зачем?

Что делать?

Что в этой ситуации здорово, то, что Вам ничего делать не нужно.

Надо четко сказать любимому мужу: Я выходила замуж за тебя, а не за всех твоих родственников. Я люблю тебя, а не родственников. Это твоя мама, ты и решай что ты будешь делать для того чтобы: 1. Она вела себя со мной в приличных рамках. 2. Если ты этого не обеспечиваешь, то я ухожу, потому что жить с тобой я согласна, а с твоими родственниками нет.

Вот такой простой рецепт. Работает при двух условиях –

1) Вы живёте раздельно – всегда!

2) муж Вас действительно любит, и Вы и Его семья ему действительно дороги

В любом случае – все проблемы с мамой, братьями, сестрами, с кем угодно с его стороны – должен решать он. И ставить рамки тоже должен он. Вам нужно поставить рамки Ваших с ним отношений – меня не устраивает это и это, сделай это - и мы будем счастливы. Иначе разведемся.

Если у Вас действительно есть любовь и оба видите совместное будущее, то отношения со свекровью утрясутся. И сделать это должен муж. Не Вы.

Тяжело конечно, но многие семейные проблемы решаются только на фоне ультимативного решения или- или.

Успехов, Светлана.

Несвитский Антон Михайлович

Здравствуйте, Светлана!

Видимо, мать вашего мужа рожала детей не для того, чтобы позволять им быть такими, какие они есть и жить своей жизнью, а для того, чтобы сделать детей вечным "обслуживающим персоналом" для себя. Это вполне типичная история, и вы, вероятно, правы в том, что отчасти виной тому ее собственная неустроенная личная жизнь. От кого же в таком случае так настойчиво требовать внимания, как не от детей? Мы с вами не можем лишить ее права требовать, даже если понимаем неадекватность требований. Но никто не лишал и ее сына, вашего мужа, права не выполнять все ее требования. Никто не лишал его права выбора, на кого ему опираться в жизни - на вечно всем недовольную мать, или на жену, которая его любит. Если бы он воспользовался этим правом, то выбрал бы не потокать постоянно всем придиркам матери, смог бы сам потребовать ее уважения к вам, его жене, более того - смог быть добиться его. Да, возможно, чтобы заставить маму уважать его выбор, ему пришлось бы пройти через серию конфликтов. И это отчасти нормально, ведь такой авторитарный тип человека, как его мать, можно убедить в чем-то только такими же жесткими мерами. Но ваш муж выбрал другое - потакать ей. И за этот выбор несет ответственность только он сам. Вы полюбили взрослого (по факту возраста) мужчину, который имеет право решать самостоятельно - с кем ему быть, кого слушать и т.д. Но почему-то он этим правом не торопится воспользоваться.

Как вы думаете, он достаточно взрослый мужчина по сути? Раз он так боится придирок матери, что готов поступиться семьей, и не может дать отпор придиркам? Ведь это не проблема его матери как таковой, а ЕГО проблема. Проблема его недостаточной взрослости и проблема зависимости от матери. Вот именно это и надо до него донести в спокойной форме. Без упреков и обид, просто объяснить, что вам хотелось бы видеть рядом с собой взрослого и независимого мужчину, а не ребенка, который до сих пор панически боится мамы и не умеет с ней найти общий язык.

Еще один момент: вы предлагали ему конструктивное решение: сходить к психологу. А он не захотел делать шаги к решению проблемы. И не хочет до сих пор. Что может стоять за этим? Возможно, на уровне вашей семьи он все еще проигрывает конфликт с матерью: она диктовала ему условия, он захотел протестовать и взять свое, в итоге он "назло ей" женился (хотя в данном случае я не ставлю под сомнение его чувства, просто к женитьбе могло подтолкнуть не только чувство, но и желание "утереть нос" матери), а потом он понял, что все равно она имеет над ним власть и он не смог от этой власти освободиться, так и не научился с ней говорить с позиции "как взрослый со взрослым". Возможно, он сам разочаровался в себе, боится признать свою "слабость" (потому не хочет идти к психологу в Плайя дель Кармен). И здесь имеет смысл напомнить ему, что у него еще есть вы - человек, который не считает его ни ребенком, ни слабым, ни глупым, несмотря на его зависимость. Постарайтесь дать ему веру в собственную самостоятельность и независимость. И при случае все же как минимум самой обратиться к психологу, чтобы для себя уяснить все возможные стратегии действий при разных вариантах развития событий.

Светлана!Я полностью согласна с мнением коллег,и хочу добавить следующее. В вашей ситуации очень хорошо помогает соблюдение своих личных границ, т.е. к вам относятся по-свински, значит надо максимально сберечь свою нервную систему- полное игнорирование раздражителя! Свекровь вам не родная мать, и никогда ею не станет, исходит от этого человека только зло, вас никто не заставляет и не принуждает общаться с этим человеком- сделайте себе приятное- забудьте о её существовании!Ни поздравлений, ни посещений, ни смс, ни звонков..НИЧЕГО.Это очень помогает в дальнейшем построении отношений с мужем, особенно в вашем случае!