Меня часто одолевает апатия

Владимир 10.12.2012

Здравствуйте, меня зовут Владимир. Мне 21 год. Расскажу о своей проблеме. Меня часто одолевает апатия, тоска, уныние. А ещё иногда чувство, будто бы моя жизнь это нечто нереальное. Как сон или фильм.

Мне всё кажется пустым, бессмысленным, мне ничто не доставляет радости. Я раньше любил играть в компьютерные игры, читать книги и слушать музыку, а сейчас мне это почти безразлично. Пытаюсь открыть новые интересы и понимаю что мне всё безразлично и никакого интереса и смысла не вижу. Иногда я загораюсь идеей, типа научиться танцевать, написать книгу и т.д. Желание пропадает либо через час либо я начинаю воплощать цель и бросаю через 2 дня. Потому что мне на самом деле безразлично это и не нужно. В последнее время я живу по схеме «работа дом, работа дом...» Почти ни с кем не общаюсь. Мне нечего сказать, да и не хочется. Я на работе хожу какой то отстранённый, погружённый в свои мысли, практически не замечая что творится вокруг. Иногда я конечно всё же общаюсь с людьми, улыбаюсь им и прочее. А потом понимаю что мне плевать и если бы разговора не произошло я бы не расстроился. Я как актёр который сыграл дубль и тут же слез со сцены и скинул маску. Недавно был случай. Я ездил на концерт одной рок-группы. Да, вроде было весело и всё такое, я тоже шумел и веселился. А как только концерт закончился я вышел и понял что мне на самом деле по барабану и радости никакой нет, мне всё равно...

Я не знаю как мне жить. Я не знаю что мне нужно от жизни, чем бы я хотел заниматься и кем стать. Я даже не знаю а НУЖНО ЛИ мне себя менять.

Честно говоря это смешно. Я здоровый пацан, руки-ноги-голову имею, деньги зарабатываю… Вроде всё нормально, а я вот хандрю, чем то недоволен. это смешно. Я не знаю в чём причина моей этой апатии, может мне чего то не хватает или ещё что то… не знаю.

Что со мной может быть и что мне делать?

Здравствуйте,Владимир.Вероятно,Вы стали замечать,что не понимаете своего места в жизни.Это,как не понимать-где строить дом-в этом городе,или в том,чтобы там жить.А без дома-ничего не движется.У Вас нет основы-веры в себя.Вы чувствуете себя слабым и никчемным.А нужно-сильным,смекалистым,классным,гибким,способным,активным.Тогда начнут появляться желания,цели,приоритеты.Появится настроение,потребность реализовывать замыслы.А слабый человек замыслов и целей не имеет.Поэтому,начните с того,чтобы стать сильным и последовательным.Дальше появятся желание и первые смыслы жизни.Время у Вас на это есть.Чтобы не терять его-лучше обращайтесь к психологу.Я также смогу способствовать разрешению Ваших интересов.Оптимизма Вам!

Здравствуйте Владимир! Возможно в вашей жизни настал период осмысления своего "Я", поиска смысла жизни. Самое важное, что вы сами это понимаете и осознаете, что Вы потеряли интерес к каким-то ранее привычным занятиям, увлечениям и что Вас беспокоит такая ситуация, так как ранее все было иначе.

Ваше состояние, это время... Время когда стоит задуматься, когда стоит побыть с самим собой наедине и извлечь из этого плюс. Кто-то называет, это одиночеством, кто-то замкнутостью. Вам сейчас не интересно, так как Вы перестали получать удовольствие от того, чем всегда занимались, а новых ресурсов не находите.

Вы написали очень интересную, умную фразу "Желание пропадает либо через час либо я начинаю воплощать цель и бросаю через 2 дня. Потому что мне на самом деле безразлично это и не нужно. "

Совершенно верно, вы начинали заниматься тем, что вам не нужно вовсе, но вы пробовали так как Вами двигало ЖЕЛАНИЕ. А вы попытайтесь почувствовать, в чем вы нуждаетесь, что вам необходимо, каковы ваши потребности и цели, а не (желание, и состояние хочу). Ведь, это совершенно разные состояния, ПОТРЕБНОСТЬ И ЖЕЛАНИЕ. Постарайтесь не зацикливаться на том, что что-то нитак, есть время-есть возможность разобраться и найти ответы.

Удачи Вам!  У вас все получится!

С Уважением Елена!