У мамы мания преследования, что делать?

евгений 09.12.2012

Здравствуйте, у моей мамы проблема, попытаюсь вам её описать. Моя мама никогда не пила и не курила, у неё последнее время началась мания преследования, она удтверждает что за ней постоянно все наблюдают, и обсуждают, говорит что дома везде стоят скрытые камеры, что соседи про нее что то говорят не хорошее и скрывают это, молчат, когда она идёт по улице то все на неё смотрят и считают её сумасшедшей. Она зажатая, сидит дома, никуда не хочет выходить. Скажите пожалуйста что это может быть и какие мои дальнейшие деиствия

Киселевская Светлана Владимировна

"Что это может быть" - сказать может только специалист при очной консультации.

Ваши дальнейшие действия - это организация встречи Вашей мамы с врачом психиатром.
Если она не захочет идти к специалисту, возможен вызов врача на дом.
Узнать, как это делается Вы сможете обратившись в психоневрологический диспансер по месту жительства.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте, Евгений.

У вашей мамы развился острый психоз. Все ее идеи носят бредовый характер.

Это болезнь и ее надо лечить.

                Как?

1. Госучреждение. Местный психдиспансер.

Лечение бесплатное. Скорее всего стационарное лечение. И оно как правило не менее месяца. В госучреждениях врачи лечат только таблетками, редко применяют психотерапию. Обязателен учет. В дальнейшем льготы в виде бесплатных лекарств, пособие по инвалидности.

2. Лечение у частного врача психиатра.

Лечение платное. Медикаменты за свой счет. Нет учета. Нет инвалидности. Больше вероятности получить помимо медикаментозной поддержки психотерапию.

3. Лечение у врача психотерапевта.

Возможно лечение медикаментами и психотерапия. Врач психотерапевт имеет специализацию по психиатрии, хорошо разбирается в психотических расстройствах. Есть большой минус - ооочень трудно найти такого специалиста.

4. Лечение у психолога.

Самый большой минус - обычно психологи в Алматы плохо разбираются в этой патологии и поэтому быстро сгорают. Из практического опыта преподавания знаю, что в таких случаях лучше выбрать молодого специалиста. У них  много энергии,  почти нет страха, и они существенно помогают.

Евгений, лучше не тяните. Так как психотическое расстройство с течением времени меняет самого больного, меняется структура семьи, меняются взаимоотношения в семье. Пока у вас еще есть теплота в ваших отношений, их надо сберечь.

Психотические расстройства лечатся.

Как?

1. Медикаментозная терапия.

    По рекомендации ВОЗ первый психоз непрерывно лечится медикаментами в течение 2-х лет.

2. Психотерапия самого пациента.

    По опыту западных специалистов не менее 5 -ти лет.

3. Психотерапия семьи.

4. Психотерапия членов семьи, особо близко общающих с больным человеком.

На момент болезни ваша мама превратилась в ребенка и теперь вы ответственны за нее. Сама она принимать решения не может. Решение принимаете вы, Евгений, ее сын.

Хочу пожелать вам терпения и выдержки.

С уважением, Татьяна Шамильевна, врач психиатр, врач психотерапевт, психоаналитик, групповой аналитик.