Проблема отношениях с сыном

Татьяна 07.12.2012

Здравствуйте.Меня зовут Татьяна, мне 49 лет, преподаватель. Моему сыну 24 года. Начались проблемы еще в подростковом возрасте-замкнутость с его стороны. Раньше они не были такими явными. Но с каждым годом он стал замыкаться всё больше и больше. С девушками, по-моему мнению, отношений не было (иначе это было бы заметно) и сейчас не складываются. С друзьями также встречается очень редко. Мой сын имеет высшее образование и работу, вместе с этим основное время проводит дома, занимается ремонтом старого автомобиля. Отношения и со мной, и с ближайшими родственниками сводится к минимуму(односложным ответам)-нежелание с его стороны. У моего сына не бывает веселого, позитивного настроения. Возможно эти проблемы идут из детства, так как отец злоупотреблял алкоголем, часто обижал и меня, и детей. В конце концов мы развелись. На данный момент стараюсь не конфликтовать с сыном, но ситуация с каждым днем ухудшается.

Причины проблем я объяснить могу, но вот как их решать? Как помочь моему сыну, ведь я вижу как он страдает, хотя и показывает вида?

Здравствуйте, Татьяна. Прошу прощения за долгое молчание.

Понимаю, что у Вас нет доверительных отношений с сыном, т.к. хотела бы посоветовать рекомендовать ему посещение психолога. Хотя скорее всего  он не считает, что у него есть проблемы, возможно не признается себе, вы правы. И все-таки может быть есть человек, с которым он общается и считается с его мнением - поговорите с тем человеком. К сожалению, наша материнская боль не меняет ситуацию, помочь своим детям можем мы лишь своей безусловной любовью и молитвами, а также принятием их, такими какие они есть,принятием выбора их жизненного опыта. Чувство вины, которое Вы испытываете, никаким образом не поможет ему. Можно поработать через Вас, изменение вашего восприятия сына. Обращайтесь, готова оказать помощь.

С уважением, Наталья Андреевна.