Страх, вина, тревога

Наталья 07.12.2012

Здравствуйте Ольга Анатольевна.Мне 38 лет.Два года как бабушка слегла,ещё у её старшего сына 68 лет год назад инсульт-болезнь паркинсона.Проживают они вдвоем.Жена и сын этого дяди отказались от него и вот у меня на руках двое старых больных людей и доча 16 лет,2 грыжи межпозвонковые,работы нет,т.к старики занимают почти всё моё время.Живём на бабушкину пенсию.Бабушка лежит с пролежнями,а дядя писает и какает где и куда хочет.Идёт судебный процесс уже три месяца о снятии этого дяди с рег.учута с этой жилплощади,т.к у него есть близкие родственники и он не является членом моей семьи.Бабушка подарила квартиру мне.За эти два ужасных и в психологическом плане и физическом года,были и дипрессии.Теперь ситуация немного изменилась(бог не даёт испытаний больше,чем человек может выдержать)дядя в больнице и как это бы не звучало цинично Я его от туда больше забирать не собираюсь,бабулька уже тоже совсем плохая.Накопившийся за эти годы ужас происходящего,т.е иду к ним и боюсь,что то случилось,вина-может я что то делаю не так и последствие посстоянная тревога.Как мне выйти с этого состояния,измучилась.

Наталья, здравствуйте!

Не совсем понятно, что с Вами происходит - не во внешней жизни, а внутри Вас.

Я знаю, что иногда трудное состояние становится легче:

- если про него кому-нибудь рассказать - пожаловаться, поплакать, поделиться с тем, кто может поддержать, выслушать, пожалеть

- если сделать состояние более ясным для себя: боитесь чего - и ответить себе подробнее, винитесь в чем - и опять конкретно, тревожитесь о чем - какие картины тревожные возникают???

Когда ответы будут ясными и конкретными,  то будет видно и что делать дальше.

Такую работу по прояснению конечно лучше делать с психологом.

Если хотите продолжить, напишите мне на эл.почту или свяжитесь по скайпу.

С уважением, Земцова Ольга