Постоянная тревога

Елена 06.12.2012

Здравствуйте. У меня такая проблема. Где-то лет с 17 началась периодическая боль в области сердца. Подумала на сердце, прошла врачей, сказали, скорее всего нервы. Боли были не частые. Последние года два, приступы начали учащаться и становиться сильнее. У меня начинается паника, страх, что умру, или мне не успеют помочь и т.д. Обычно плохо мне становилось перед сном. Пол года назад, я была в торговом центре и мне там стало плохо, закружилась голова, было ощущение, что упаду в обморок, немели кончики пальцев и очень быстро билось сердце. Через некоторое время, я начала успокаиваться и стало легче. После этого инцедента, я стала постоянно прислушиваться к своим ощущениям. Если друг что-то похожее начинается, я паникую. Я и так очень впечатлительная, но последнее время это уже выходит за рамки. Ходила к врачу, сказали, что может ещё быть ВСД. Сама искала информацию в интернете, похоже на панические атаки. Вот теперь не знаю как взять себя в руки и перестать бояться. Я понимаю, что рано или поздно все мы умрём, но бояться постоянно невыносимо. Подскажите что-нибудь?

Добрый день Елена! Добрый день Наталья! Большинство людей боятся заболеть, умереть в практике на сегодняшний день все чаще сталкиваешься с подобной проблемой. Одни сами боятся серьезно заболеть, а другие боятся за своих близких. Но если страх этот становится настолько захватывающим, что начинает влиять на повседневную жизнь человека, то речь уже может идти о полномасштабной фобии. Следование советы психолога - онлайн в этом случае навряд ли помогут, необходима психокорекционная работа, как правило длительная со специалистом по психосоматическим расстройствам. Могу оказать в Вашем случае помощь. Самостоятельно справиться будет крайне трудно, необходимо выявить первоисточник Вашей фобии. Если все таки по какой-то причине Вы не можете обратиться к специалисту, что в Вашем случае не желательно. Повторяйте себе, как только Вас возникают Ваши мысли о болезни о смерти: «Я – самый здоровый человек на всем белом свете. У меня отсутствует чувство страха перед болезнью. Я здорова и весела, и так будет всегда. Мое здоровье – в моих руках, поэтому я уверена, что болезни обойдут меня стороной. Я занимаюсь спортом, закаляюсь, Я люблю жизнь. именно поэтому болезни меня не любят и обходят стороной». Всегда рада помочь, Ирина!

ЗДравствуйте,Елена.Я работаю с паническими атаками.Мы выявляем причину и уже становится легче.Зная причину,Вы спокойно можете над этим работать сама или также,иногда с психологом.Станьте решительной и обращайтесь!