Дочка не может найти общий язык с одноклассниками

Оксана 03.09.2010

Моя дочка совершенно не может найти общий язык с детьми.

В детском саду все было нормально. Была смешливой, постоянно улыбалась, болтала была общительной. В первом классе она даже пыталась отвоевать место лидера в классе.

Все в принципе началось именно в первом классе.

Видимые причины две.

1. Она учится в гимназии. Все семьи полные. Она же отца даже не помнит. В первом классе в дневнике было "семейное дерево" где нужно было наклеить фото мамы, папы, бабушек и дедушек с одной стороны и с другой. Так как папы нет (мы старались на этом никогда не делать ударения) дети начали интересоваться "а где же твой папа? А почему? А как это? В конце концов дочь отказалась идти в школу. После этого я нашла старые фото и таки вклеила в дневник. На этом вроде бы проблемам была исчерпана. (??????)

2. Опять таки первый класс. Одноклассница дала ей свой кошелек и попросила купить ей в школьной столовой пирожок. Моя дочь пошла и купила, только не один а два (один себе) при этом не сообщила о том, что купила она этот злосчастный пирожок за деньги одноклассницы. Вечером совершенно случайно в разговоре с дочерью мы об этом узнали. Соответственно провели беседу (я ее не оправдывала). Объяснили, что так поступать нельзя. Договорились, что утром обязательно вернем деньги однокласснице. Соответственно утром пришли в школу и тут началось... мало того что об этом все уже знали и учителя и другие дети, так еще и запретили с ней общаться.

Прошло 6 лет она в седьмом классе. С одноклассниками не общается. С третьего класса опять сдружилась с девочкой с которой произошел конфликт и еще одной новенькой. Вот они втроем и ходили. Общение их мне не нравилось по причине того, что вечно кого-то обсуждали, находили против кого дружить, подставляли друг друга. Совсем не нормально.

Объясняла что так нельзя, на таких отношениях дружбу не построишь. Не помогало.

В прошлом году (6 кл.) ездили с классом на экскурсию, я за ней понаблюдала. Я была просто в шоке. Двоих "подружек" рядом небыло. Она сжалась, плечи опустились ни с кем не общается, ответить никому ничего не может (теряется), от меня не отходит. При этом дома она совершенно другая: уверенная, болтливая, смеется, шутит! Откуда эти комплексы в классе?

В этом году на кануне 1 сентября девочки начали "дружить против нее". Соответственно она осталась одна. Другие одноклассники не принимают.

Дошло до того что не идет на контакт в семье. Замкнулась. Совсем все плохо.

Здравствуйте, Оксана. А Вы не думали перевести дочь в другую школу (класс)? Так ли уж важно - гимназия это или обычная школа; если Вы сами видите, что в этом классе у неё не будет перспектив для нормального общения, зачем "насиловать" дочь, ведь от этого страдает её самооценка, она не может научиться доверительному общению со сверстниками. Конечно, кто-то может сказать, что переводами в другие школы-классы мы создаем почву для того, что человек не научится решать свои проблемы, а будет только уходить от них. Но иногда, хотя бы раз, стоит так поступить, чтобы в дальнейшем девочка чувствовала себя среди сверстников спокойно и на равных. Спросите у дочери, чего она хочет сама, предложите вариант перевода - если ей эта идея будет по душе, то сделайте так, не пожалеете. Не старайтесь воспитывать её на каждом шагу, а просто узнайте, как она себя чувствует и чего ей хочется. Сейчас у неё такой возраст, что на многое, тем более нескладывающееся общение в классе, она реагирует болезненно, потому и замыкается. И если Вы всё это видите, помогите ей.