У меня проблемы с учёбай

Олег 03.09.2010

Мне уже 18 лет я поступил в университет им. Сковороды ,я хочу хорошо учиться всегда отвечать на вопросы задающие, но у меня не получается ,я не могу учиться ,я не понимаю своих кураторов,учителей все что они рассказывают ,питаюсь что нибудь запомнить выучить но забываю через пару дней, вообщем ничего у меня не получается ,спрашиваю у своих родителей что делать они мне говорят что надо учиться...Что мне делать?И я прекрасна понимаю что если я буду учиться то выйду в люди...

Здравствуйте, Олег. Интересно, по какой специальности Вы обучаетесь? Нравится ли Вам эта область знаний? Возможно, Вы не понимаете преподавателей оттого, что это просто не то, что Вам нужно. Вы можете "выйти в люди", обучаясь тому, что Вам понятно и интересно. А может быть, Вы просто не знаете методов, которые помогут Вам запоминать материал, или стесняетесь переспросить у преподавателя то, что Вам непонятно. Из Вашего письма не совсем понятно, чего Вы не понимаете - содержания предметов? Или Вы не понимаете, как лучше запоминать то новое, что узнаете на занятиях.

Не стесняйтесь после занятий подойти к преподавателю и задать ему интересующие Вас вопросы, за это ещё никого не осудили, напротив, хороший преподаватель будет рад, что Вы интересуетесь предметом.

Кроме того, могу Вас заверить, что Вы не один так себя чувствуете, потому что начали обучение в новом для себя месте, вокруг новые люди, преподаватели, их методы преподавания отличаются от методов школьных учителей, поэтому многое кажется трудным и непонятным, со временем, когда Вы освоитесь, это ощущение пройдет, главное - не запускайте процесс и читайте учебную литературу, в любом случае всё, что Вы прочтёте, останется в Вашей памяти и в нужный момент поможет Вам. Сейчас для Вас важно собраться и настроиться на учебу - это не школа, здесь всё будет немного иначе, но у Вас получится. Всего Вам доброго.

Здравствуйте, Олег!

Если я Вас правильно поняла, Вы только поступили в университет...  Вы проучились всего несколько дней, а уже говорите, что ничего не получается... Не спешите с оценкой. Первое время- это период адаптации. Сейчас многие из первокурсников чувствуют тоже самое. Особенно те, которые, также как и Вы, ответственно и серьезно относятся к образованию. Не спешите паниковать. Излишний стресс мешает Вам сосредоточиться и услышать педагогов, постепенно Вам станет легче, Вы привыкните к большому объему материала, привыкните к педагогам и манере их преподавания. Нынешнее состояние - лишь результат сильного стресса, поэтому подумайте, как Вы можете с ним справляться, а также об организации своего труда, режиме отдыха. Могу предложить Вам простое, но действенное дыхательное упражнение.

Данная техника является экстренным средством, дает быстрый эффект.

  • Делаем глубокий вдох, вначале которого немного выпячиваем живот вперед, а затем поднимаем грудь (совершаем волнообразное движение). Вдох длится не менее 2-х секунд.
  • Задерживаем дыхание на 1-2 сек., т.е. делаем паузу.
  • Выдыхаем медленно и плавно в течение 3 секунд, не менее (выдох обязательно должен быть длиннее вдоха).

Повторяем 2-3 подобных цикла (предел – до 5 за один раз). В течение дня несколько раз (до 10-15), уделяя ей максимум одну минуту. Просто и эффективно.

Хрестоматийным является утверждение, что то, что делается регулярно, создает привычку.

Рекомендации к применению: выполнять в момент эмоционального возбуждения, в состоянии некой напряженности, в конфликтных ситуациях для сохранения спокойствия и т.п.

Если примерно через месяц Ваше состояние не улучшится, обратитесь на очную консультацию.

Всего Вам самого доброго! Успехов в учебе!

Здравствуйте, Олег.

Полагаю, что то, что вы описываете необычно для вас. Иначе бы вы уже выработали какой-то механизм, чтобы справиться с факторами, которые вам мешают. Либо забывание происходит так, что вам сложно с этим справляться самому.

Интересно, что вы описываете сложность запоминания-забывания, которая относится только к изучаемому материалу, но не описываете, что-то еще. Например - вы впервые узнали имена своих преподавателей, одногрупников и тд... То ли эта информация постоянно повторяется и создается предположение, что вы это помните, то ли забывание относится к каким-то конкретным областям вашей деятельности. Хотя, вы не назвали какие предметы - все или некоторые.

Все это может подтверждать высокий уровень стресса, мешающий вам запоминать, а может - вспоминать.

Я понимаю, что вам хотелось бы получить от своих родителей поддержку и понимание ваших трудностей. И я уверен - они очень хотели бы вам помочь, но, возможно, думают, что лучшее сейчас для вас - это подкрепление вашей мотивации. Хотя, вы и сами все это прекрасно понимаете.

Постарайтесь вспомнить, наверняка что-то подобное было и раньше - просто в меньшем объеме. Все же в школе и в институте разный уровень нагрузок. И в школе вам легче с ними было справляться. А значит, вы знаете что и как может помочь вам снимать стресс, сосредоточиться на учебе и тд... Вспомните - как раньше вы помогали себе, может ли это помочь сейчас?

И, если разные способы не приносят облегчение - обратитесь к психологу.