Ребенок пошел в первый класс ... не идет адаптация

Анна 03.09.2010

Третий день в школе ничуть не легче, чем первый. Не идет адаптация.

Ощущение, что сегодня еще хуже...

Мальчику 6 с половиной лет. Растет в неполной семье. С папой живем раздельно 4 года. Часто видимся, общаемся. Официально не разведены.

Инициатива расставания мамина. Причины: рядом с папой жить не совсем комфортно, он конфликтный человек. И совсем НЕ ЛЮБИТ ребенка. Контакта с сыном нет. Общение: или нравоучения или ругание или безразличие.

Мама, т.е. я последние два года находилась в плохой физической и

психической форме. Много болела. Ясно, что в таких условиях денег стало мало. Упорно занимаюсь своей реабилитацией (но это отнимает много времени и сил), здоровье потихоньку улучшается.

Ясно, что это не может не сказаться на ребенке. Но мы поступили по конкурсу в престижную школу в Центре города. Мне в моем состоянии было трудно заниматься с ребенком, но я старалась, насколько могла. Ясно, что я не могу пойти даже к школьному психологу и рассказать все это. Школе нужны успешные дети и их родители. Проблемных никто не хочет. Я долгое время работала директором в частном бизнесе (подчиненных было до 150

человек), сейчас такая сложная полоса, но кому это интересно?

Ребенок прошел конкурс еще в марте, отвечал, читал, писал, рисовал, показал себя развитым и т.д. ребенком. Летом старались морально готовить его к школе, особых страхов не обнаруживал. Первого сентября скакал утром как обычно. Но... перед построением на торжественную линейку стал бледный, начались позывы на рвоту, слезы... Все прошло с трудом. Учительница это увидела. Уже третий день испытывает страх перед школой. Я пасу его (сижу в коридоре), выскакивает и ко мне (глаза на мокром месте, потный, ручки дрожат), целует меня без конца: мамочка, не уходи. Есть отказывается, в столовой плачет... Сегодня подбежал после завтрака ко мне, лицо расстроенное: ты кушал? нет, мне не хватило стула...Я так и простоял все время возле столов...

Учительница не видела, что ли? Я не понимаю, как мне себя вести.

Ссориться тоже не хочется. Даже к школьному психологу пойти опасаюсь, ребенок итак бросается в глаза не с лучшей стороны.

Ходил в садик 3 года (сменили два садика), таких сложностей с адаптацией не было. Что мне делать? Я уже сегодня, выйдя из школы, сама разрыдалась.

Здравствуйте, Анна!

Прежде всего, постарайтесь успокоиться. Если сын будет видеть, что мама спокойна, то он быстрее и успешнее справится со своим состоянием. Ничего ужасного не происходит. Процесс адаптации может занимать  от нескольких недель  до 1,5 месяцев. Ваш ребенок, по всей видимости, более впечатлительный, эмоциональный, поэтому ему необходимо больше времени, чтобы привыкнуть к школе.  А возможно, что-то и произошло в его жизни, что спровоцировало  страх.  Не спешите ставить "диагноз"  своему ребенку. Сложная адаптация- это лишь процесс, а не диагноз. Похоже, что Вы очень остро переживаете все происходящее с сыном ("Школе нужны успешные дети и их родители". "Даже к школьному психологу пойти опасаюсь, ребенок итак бросается в глаза не с лучшей стороны". " Я уже сегодня, выйдя из школы, сама разрыдалась"), ребенку  наверняка передается Ваше состояние. Поэтому шаг первый, как я уже сказала, успокоиться. Шаг второй - постараться максимально быть спокойной с ребенком, старайтесь  его подбадривать и внушать уверенность, что все будет замечательно. Хорошо, если Вас удастся доверительно  поговорить с сыном, выяснить, что его пугает... Зная страхи, можно будет предложить более реальную помощь. Вы можете представить его страх  в виде "своей" истории. Например, как Вы боялись идти в школу,  как со временем поняли, что там безопасно и интересно, появляется много новых друзей, дети получают много интересных знаний и т.п. Понаблюдайте еще пару дней. Если ситуация не изменится, сходите к школьному психологу в Харькове. Одна из задач психолога - помощь в адаптации. Если по прошествии месяца ситуация останется острой, обращайтесь к психотерапевту. Всего доброго вашей семье!

С ув.,

Здравствуйте, Анна

Мне понятны ваши чувства. Расставание с ребенком - всегда болезненная тема. Так много личного у каждого человека проявляется в этот момент.

Ведь родители не только ребенка отправляют в сад и школу, происходит очень много важного и сложного в жизни самих родителей. А если родители живут раздельно - разведены или нет - это происходит еще сложнее.

В это время приходится не только доверять тому, что сын сможет воспользоваться всем тем, чему его научили вы и те, кто вам помогал, даже отце. Приходится самому организовывать свою самостоятельную жизнь. Многие мамы отмечают, что первое время не могут понять чем заняться, когда ортводят ребенка в сад. Привычка заботиться, помогать, быть такой важной настолько захватывает родителей, что создается устойчивое представление, будто вся жизнь родительская только в этом и состоит. И, когда приходит пора вновь вспомнить о своих чувствах и желаниях, на том месте, где они есть, мы находим "заброшенное производство", где раньше работали сотни людей (наши чувства, поступки, желания, идеи). Где раньше было все понятно и структурировано, сейчас все замерло и требует восстановления.

Более того - этот процесс восстановления так важен для ребенка, который может переживать свою брошенность - меня бросила любимая мама, но и свою вину - это потому что она меня не любит, потому что я какой-то не такой. Это будет побуждать ребенка всеми силами сообщить маме о своем чувстве, чтобы мама это почувствовала, поскольку слова трудно произносить... И вы пишите как сами плачете и чувствуете вину. И оправдываетесь - говоря о лучшей школе.

Никто не сомневается в том, сколько вы сделали всего важного для сына.

Но, продолжая тему, - тем, как вы сейчас будете заботиться о себе и о сыне, вы будете показывать ему и свою любовьи уважение и новый опыт - пример того, как можно поступить, когда начинаешь что-то новое. Как заново выстраивать отношения с миром - работа, родственники, муж, бывшие коллеги, новые коллеги по работе. Много вопросов. И помощь нужна не только ребенку, который идет в первый класс, но и вам.

И эта помощь будет значимой как для вас, так и для вашего сына - ведь именно в общении с ним вы будете изменяться  - становиться спокойнее, увереннее, говорить, показывать свою отношение к нему, к егоновым возможностям и тд... Как и к себе!

Вы не одна, хотя вам и кажется, будто это так.

Думаю, что начав консультации сейчас вы начнете получать результат быстрее, что будет параллельно с адаптацией сына стабилизировать ситуацию.