Люди меня не замечают

Лиза 05.12.2012

Здравствуйте! меня зовут Лиза, мне 15 лет. дело в том, что меня не замечают в школе. к такому выводу я пришла после того, как учителя стали часто спрашивать, была ли я вчера или в понедельник (к примеру) на уроках. да, они столько учеников видят за день и это естественно, что они не могут запомнить всех. но я отвечала в этот день у доски! как можно меня не видеть, когда я на второй парте сижу? в общем, вопрос была ли я на занятиях возникает у них довольно часто. возможно класс тоже периодически задается этим вопросом, просто удивляется про себя. так делают все (надеюсь, у меня не паранойя) кроме одного моего одноклассника. он часто спрашивает: а ты разве была на первом уроке? а когда ты в последний раз приходила в школу? вот, ты такая незаметная, на тебя никто не обращает внимание, а вот твою подругу все замечают. он собственно и натолкнул меня на такие раздумья. это очень обидно, что по мнению других я пустое место, как привидение, о существовании которого никто не догадывается. как вы думаете, он специально это делает, или действительно не помнит, была ли я в школе, а у всех остальных духу не хватает спросить? просто я никогда не стараюсь обратить на себя внимание, не заявляю о себе на каждом углу, может поэтому я такая незаметная? если, по- вашему, это так, то как сделать так, чтобы тебя запоминали?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуй, Лиза!

Это общий для всех закон: чтобы тебя замечали, нужно как-то проявлять себя в мире. Конечно, если ты не стараешься обратить на себя внимание, то окружающие идут тебе навстречу - и не обращают его. И если ты понаблюдаешь за людьми, которые находятся в центре внимания, то, может быть, заметишь, что они прилагают к этому определенные усилия: ярко одеваются, уверенно высказываются, привлекают внимание разными способами. Понаблюдай за своей подругой: что она делает для того, чтобы ее замечали?

И еще подумай, какие выгоды и преимущества дает тебе твое положение "человека-невидимки". Может быть, позволяет избежать конфликтных ситуаций? Или еще что-нибудь? Так ты можешь узнать, какие страхи тебе мешают быть заметной для других.

Понятно, что тебе самой, возможно, и не нужно так много внимания. Но перестать быть незаметной ты очень даже способна. Проявляйся!

Желаю удачи!