Как мне вылечить свою маму от алкоголизма?

Алекса 05.12.2012

Здравствуйте, меня зовут Саша. Моя мама пьет. Ей 45 лет. Пьет она по разному от 3 до 6 дней в месяц(на самом деле запои бывали еще больше, просто недавно она начала пить не только неделю, но и по 3 дня) Я живу с бабушкой, мамой и отчимом. У меня есть папа, мы встречаемся с ним каждую неделю, но у меня нет к нему сильной привязанности, у папы своя жизнь, у меня своя. Также у меня есть старшая сестра, но у нее своя семья, маленький ребеночек, которого мы любим всей семьей(Раньше она жила с нами, и с бывшим мужем своим жила до 21 года, сейчас ей 23). Мама ездит к ней каждую неделю, чтобы поведать дочь и любимого внучика. В общем проблема с мамой у меня давно. Пусть моя сестра ее дочь, но она еще будучи подростком смирилась, ее воспитывали бабушка и дедушка, а я сильно привязана к маме. Она начала пить как я родилась. Жизнь с моим папой была тяжелой вот и пристрастилась со временем... Пьет она водку и пиво, напивается до сильного состояния, пока не ляжет спать. Мне тяжело на нее смотреть, я тоже хочу приходить домой и чтобы меня ждала моя трезвая мама. Она замечательная, очень веселая и добрая. Мой отчим тоже с ней пьет, хотя в основном один, но поскольку он работает на 2 работах, он не находится в запое, а просто частенько пьет, но он спокойный. А мама пристает к бабушке и ко мне. Очень раздражает. Нервов у меня не хватает так жить. У меня фобия выработалась, я часто косо на маму смотрю, вдруг выпила, просто страх меня всегда сопровождает. Бабушке уже 71, она тоже устает. Я просто хочу, чтобы она перестала пить, попыталась понять меня. Ведь дороже нее у меня никого нет! Она самый родной человечек у которого я всегда могу взять совет, посмеяться и вечером просто посмотреть телевизор. Мне очень больно... Она говорит, прости меня, прошу! Я больше так не буду и через месяц или 3 недели опять. Хоть капля в рот, запой. Я еще хочу добавить, что мама в мае или апреле 2011 заболела туберкулезом и после этого не пила. Потом она вылечилась и пока не пила. Сорвалась она в январе или феврале 2012, когда умер ее друг. Я поняла почему она не пила, у нее там обнаружилось что - то в легких и она решила не портить свое здоровье. Это было самое лучшее время и я поняла, что она может не пить! Есть у нее сила воли, раз она в марте бросила курить, хотя курила 30 лет, раз тогда бросила пить! Мне важно ее образумить, ведь я ее очень сильно люблю, и она меня любит и я просто хочу чтобы у нас все было хорошо!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алекса! у мамы алкоголизм! Вы НЕ можете изменить маму, заставить её отказаться от этого, дать ей что-то, что ей нужно! ОНА ВЗРОСЛЫЙ человек и сама принимает решения и ответственна за них тоже только она! что можете сделать Вы - это озвучить ей ТО, как сказывается её пристрастие на неё, на её взаимоотношение с окружающими, с родными (только поговорить Вы можете с ней в спокойной обстановке, когда она трезвая!), озвучить ей, что понимаете, что ей сложно и тяжело, что она устает на работе, что пытается заглушить алкоголем свою усталость и другие чувства, НО они не будут уходить и все это приводит лишь к тому, что она отдаляется от Вас, родных, друзей, в целом от своей жизни - и если она все оставит как есть, то рискует остаться одна и быть обиженной на весь свет, что только ОНА ответственна ЗА свою жизнь и ТО, как она её строит! НО - ВЫ готовы поддержать её, быть с ней рядом и морально, и эмоционально, если она начнет работать над собой и будет пробовать начинать жить,а  не убегать от неё, как бы сложно это не было, НО - если она выбирет иной путь, то в этом Вы ей уже не помощник и не опора! ей самой нужно серьезно задуматься - К чему она в итоге хочет прийти? больше - ВЫ ЕЙ ничем НЕ можете помочь! если ОНА будет идти по пути жизнь - то тогда сможете помогать, поддерживать; а если она сама НЕ хочет - ТО ВЫ НИЧЕГО НЕ измените в её жизни! ОНА отвечает ЗА свою жизнь сама! и ВЫ отвечаете ЗА свою жизнь! стройте её! НЕ надо НА себя брать ответственность ЗА жизнь мамы и становиться созависимой! отделите себя ОТ мамы - ВЫ ЗА неё НЕ  отвечаете! и ВЫЛЕЧИТЬ её ВЫ НЕ сможете!