Странное поведение мужа, как быть?

елена 05.12.2012

Здравствуйте,мне 20 лет,я замужем,есть ребенок 1год и 3 мес,сейчас нахожусь в декрете,закончила авиационный колледж и заочно учусь в университете,финансово завишу от мужа,так как не работала и не работаю сейчас...Моему мужу 27 лет,он работает механиком по лифтам,женаты мы с 28 мая 2011 года,познакомились 7 октября 2010 года,я не скажу что мой муж красавец,у него присутствует лишний вес,но тем не менее мы начали встречаться и через некоторое время я забеременела,муж сделал мне предложение расписаться,поведение моего ещё тогда парня не было идеальным,случались ссоры из-за которых я даже хотела отменить намеревающуюся свадьбу,но тем не менее трудами наших родителей мы сыграли свадьбу...хочу отметить ещё один момент,за неделю до моих родов муж папал в дтп,в котом получил сотресение средней тяжести и как мне кажется именно после этого его поведение постепенно становилось странным,периодами муж у меня примерный семьянин и трепетно относится ко мне и к нашему сыну,но периодами он намеренно провоцирует меня на эмоции,точней на агрессию,доводит,унижает по пустякам,угрожает тем что выкинет в окно компьютер или что-нибудь в таком роде и через немного опять все как ни бывало,но прощения за обиды от него не добъешься,у него всегда виновата я,хотя я веду спокойный образ жизни,дома всегда чисто и приготовлено кушать,по клубам не хожу,занимаюсь ребенком...честно говоря такая жизнь меня изматывает,я чувствую себя несчастной женой,не знаю как справиться с таким поведением мужа,все чаще посещают мысли уехать с ребенком к родителям,ведь ребенку не на пользу такая осбтановка,родители мужа тоже заметили что сын стал периодами неадекватный и сочувствуют мне,стараются поддержать,так же и его родной брат,как же мне быть?стоит ли продолжать жить с этим человеком,если он не намерин изменить свое поведение и не считает его не нормальным?И забыла написать ещё что муж у меня любитель компьютерных игр,играет очень часто,игры сменяют одна другую и играет он практически всё свободное время,нормально ли это? помогите разобраться что твориться с моим мужем,на душевные разговоры он не идет,все заканчивается его фразой "хватит выносить мне мозг"...вот вроде бы и все,очень надеюсь на вашу помощь,заренее спасибо

Здравствуйте, Елена! Мне кажется, не так важно, что творится с Вашим мужем, важнее другое: он не видит проблемы в себе и не готов меняться. Значит, и не изменится. Но Вам в таких отношениях плохо. И это важнее. Давать совет, стоит ли продолжать жить с ним - не в моих правилах, возможно, на этот раз стоит не обвинять его, а сказать о своих чувствах и размышлениях, что Вам плохо и что Вы почти готовы закончить такие отношения. Попробуйте, вдруг это сработает, а если нет - Вы вправе принимать свое решение и делать так, как Вам кажется будет лучше. С уважением. Юлия

Несвитский Антон Михайлович

Елена, возможно, вашему мужу не хватает эмоций. Он не может себе в этом отдать отчет толком, а от вас он не видит достаточного их количества. И потому он провоцирует вас на скандалы. Почитайте вот эти статьи:

http://zerkalodushi.ru/family-quarrels - эта о том, каково реально содержание скандала в семье и какую роль там могут играть эмоции,

http://zerkalodushi.ru/game-addict про игровую зависимость. Там речь идет об игре на деньги, но компьютерные игры имеют примерно тот же механизм зависимости, в центре которого эмоциональный дефицит и нерешенность жизненно важных вопросов о цели, смысле, скрытая неудовлетворенность чем-то.

Поразмышляйте над всем этим. Если вы сумеете помочь мужу осознать свои задачи - возможно, он сможет более внятно вам сказать, что ему нужно в отношениях и почему он так себя ведет. В паре не бывает никогда так, что виноват в конфликте только кто-то один. Второй мог (неумышленно) чего-то недодать или ненароком обидеть. А если действительной причиной происходящего стала травма - у вас есть все основания деликатно направить мужа к врачам, чтобы как минимум исключить медицинские факторы. Сделать это можно корректно, сославшись на какие-то другие симптомы (если, например, головные боли или что-то подобное есть), обосновать все это тревогой за здоровье. Ведь если действительно причиной стала травма - это может говорить о каких-то биохимических процессах мозга, которые надо как минимум обнаружить и возможно, корректировать медикаментозно....