Сложные отношения с матерью

Екатерина 04.12.2012

Здравствуйте!

Мне 18 лет, я живу с мамой. Есть старшая сестра которая уже давно живет не с нами. Полтора года назад у нас умер папа, и отношения в нашей семье значительно изменились. Нужно отметить что старшая дочь всегда была любимой, и это я говорю ни как "обделенный вниманием ребенок", а со слов матери. Я уже как-то не обращала внимание НО вот после смерти папы я стала вообще как чужой человек для всех. Меня не посвящают в дела семьи, я для всех стала как сожитель.

Недавно я начала встречаться с парнем, с которым встречалась раньше. И тут мама, которой раньше было всё равно на то с кем я встречаюсь, стала решительно против. Я просто не могла понять почему. Потом вроде всё утихло. Типа "встречайся с кем хочешь" НО вот отношение ко мне стало еще хуже. Вечно претензии ко мне, я всё делаю ни так, не правильно. Я уже ничего сделать не могу без придирок. Мне уже даже надоело спорить и ссориться я просто молча слушаю всё, плачу и ухожу. Если я начинаю нормально разговаривать, то ее фраза "че ты мне всё это рассказываешь, Андрюши своему рассказывай". А это по раз 5-6 за день. А недавно она мне сказала что "Мы давно уже не семья, у нас с тобой как комуналка"

Сейчас я думаю снять квартиру, и пожить отдельно. Но как это всё сделать без скандала? Если на каждое моё слово - 10 оскорблений. Мне уже всё так надоело.

Екатерина, думаю в вашей ситуации потихоньку переехать на квартиру хорошая идея. Может правда вас с матерью ничего не связывает, и вам стоит потихоньку устраивать свой быт, отношения, свою семью. Из того что вы написали не очень понятно что у вас было до смерти отца, и почему сейчас такая ситуация, как вы это понимаете? Вас игнорируют, выходит как то отвергают, не признают. Какое ваше поведение в семье?, какие обязанности?