Пережила сильный психический стресс

наталья 01.09.2010

мне 28лет не работаю обеспечивает муж,муж и я увлекаемся охотой,у нас было 2 собаки охотничьи,один молодой кобель а другой уже в возросте (гончие собаки живут очень не долго примерно до 10-12лет)так вот кобель который уже в возросте (а ему 8лет) у нас самый первый но когда муж его заводил (а ему пообещали что собака будет охотится)это была единственная самая любимая собака.муж пытался ее натоскать на зверя,но у него не чего не получилось,он попытался водить ее с другими уже обученами собаками но и тут не чего не вышло,тогда он решил завести вторую собаку более способную и унего с ней все получилось а старая собака отошла на второй план.вчера он попросил соседа алкаголика и старую собаку застрелили у меня случился нервный срыв,я не смогла сначала даже не чего сказать ему а потом у меня что то произошло с ногами как будто их пролизовало примерно часа два я несмогла встать потом началась резкая боль в ногах и я начала потихоньку расхаживатся.муж пришел только через семь часов сильно пьяный лег спать и все что мог сказать (он даже и не понял что с ним произошло только мозги на дереве остались)сегодня с утра он попытался мне объяснить что так лучше для всех и для собаки и для нас,у нас остался молодой кобель который умеет охотится и нам его хватит.я не могу досих пор не как успокоится а муж уехал на работу и теперь каждый час звонит и интересуется моим самочуствием.как выйте из этого состояние не знаю не чего не могу делать не есть не спать только плачу и немогу ни как успокоится.помогите пережить это.

Комарова Вера Леонидовна

Наталья, а когда Вы плачете - про что слёзы? Жалко собаку, жалко себя, страшно, есть гнев, злость, больно, опасения, что муж слишком много на себя берет (пёс, что,"сказал" ему, что хочет быть с размазанными мозгами или муж принял сам решение), есть ли перенос истории про ликвидацию собаки на ... себя (сценарий "он решил завести вторую <собаку>, более способную и унего с ней все получилось, а старая <собака> отошла на второй план")...

 "Как выйте из этого состояния"? Сформулируйте, из какого?

А возникшая ситуация с ногами, естественна, это реакция на стресс, возможно, сосуды, возможно сидалищный нерв... Это важно обсудить  с неврологом, а про душу - с психологом.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! Да, сейчас Вы пребываете в состоянии настоящего шока, для Вас эта ситуация выходит за рамки обыденной жизни и не вписывается в Ваше восприятия мира, Вы столкнулись с жестокостью, которую даже не можете осознать и тем более принять, и с тем, что это шло от близкого человека (ведь именно муж так распорядился и не ощущает никаких последствий и все безнравственности и цинизма ситуации) - ведь если человек способен так поступить с живым существом, только потому, что он не отвечает его потребностям, то что тогда для него значат и его близкие люди или же это тоже потребительское отношение и удовлетворяет его пока все его устраивает? Это все психосоматические проявления, реакция организма и сознание на приосходящее! Действительно столь сложную ситуацию надо прожить и пережить, принять и понять свои чувтсва - если решитесь - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада видеть Вас и помочь Вам!

Наталья, я Вам сочувствую.

Собака, которая прожила в семье 8 лет - это член семьи. Современные исследования подтверждают, что домашние питомцы являются полноценныпми членами семьи и несут определенную функцию для поддержки семейной системы.

То, что с Вами сейчас происходит - чувства от потери близкого члена семьи. И это не просто потеря, это циничное убийство одним членом семьи другого, вполне естественно, что возникают очень неприятные, травматичные чувства. Ведь Вы тоже член семьи.

Предлагаю вместе с поддержкой психолога пережить этот травматичный опыт и разобраться в динамике Вашей семьи. Будет желание - обращайтесь.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Наталья.

То, что Вы описываете поражает жестокостью и непримиримостью решения. Однако, Ваш стресс может быть вызван не только этим. Любили ли Вы эту собаку? Спросил ли муж Вашего мнения, прежде, чем принимать такое решение? Не появились ли у Вас страхи всвязи с произошедшим?

Если Вам сложно самостоятельно справиться с этой ситуацией, буду рада помочь Вам.

Так же Вы можете писать мне на почту: Nastushamay@mail.ru

С уважением,