Наша дочь кусается, что делать

Анастасия 05.08.2009

Моей дочери 1г.10мес.Она постоянно кусается,дерется и щипается.Особенно своего семилетнего брата.Уже ругали её ,объясняли что нам больно,действовали так же как и она,ничего не помагает.Скоро идем в сад,я опасаюсь за неё,ведь все дети разные.Что нам делать,как отучить её?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! Важно понять корни её поведения: это могут быть как проявление ревности, так и обиды и злости. Попробуйте оценить ситуации, когда это происходит и с чем это связанно (почему и из-за чего она может укусить). Часто это бывает, когда детей не понимают (в силу того, что они ещё не могут описать ни свои эмоции, ни свои желания) и вследствии этого внешнего конфлитка дети могут проявлять так свои эмоции! Старайтесь вслух проговаривать то, чего она просит (ты хочешь взять игрушку? ты хочешь, что я пересела на другое место и т.п.). После озвучивания возможных вариантов её желаний и потребностей, она может согласиться и услышит именно то, чего хочет, а заоодно и поймет, что Вы также понимаете её! Также за этим может стоять и ревность к старшему брату, если будет чувствовать недостаток внимания к себе! Не стоит детей равнять друг с другом! Вполне возможно, что в коллективе, она будет вести себя совсем не так как дома! Если Вы самостоятельно не сможете разобраться в ситуации можете написать мне на рабочую почту:psy_consultation@mail.ru