Как избавиться от эритрофобии

Елена 05.08.2009

Здравствуйте, мне 24 года. У меня эритрофобия, не могу от нее избавиться со школы. Раньше были силы бороться, а теперь не видя результатов, у меня просто опустились руки. Хотела покончить с собой, но я люблю жизнь. Год назад уволилась с работы, и теперь сижу дома, на меня ругаються родители, я теряю уважения парня. Я перестала встречаться с друзьями, стала нервной, плаксивой. Интересы которые были раньше просто исчезли. Я хочу выделяться, но боюсь. Мне надоело так жить. Не могу выпутаться с этого замкнутого круга. Недавно сидели в клубе с парнем, его друг спел для нас песню, а я опять покраснела, а когда парень взял меня за руку и обнял, я была ещё и вся мокрая, спина, подмышки руки...он посмотрел с удивлением...а мне расплакаться захотелось. Помогите пожалуйста, мне нужна работа для самореализации. Никто из близких мне не поможет избавиться от проблемы, для них все нормально. Мне кажется у меня уже дипрессия началась, я долгое время ее скрывала, но сейчас даже мой молодой человек это замечает. Я стала меньше смеяться. У меня нет сил поддерживать веселую маску на лице, когда со мной такое происходит. И ещё в последнее время к этому прибавилась нелюбовь к родителям. Я единственный ребенок, они меня обожают. Но я с ними грубо обращаюсь, ухожу из дома на весь день гулять чтобы только с ними не находиться, раздражаюсь, повышаю голос. Я понимаю что это ненормально, я их люблю...но когда нахожусь с ними рядом...я их ненавижу, потому что они меня родили. А зачем мне жить если я не могу нормально существовать. Все меня считают, гордой, веселой..но это маска.

Здравствуйте, Елена! Сочувствую Вам по поводу переживаний, которые связаны с фобией. Готова с Вами работать. Желаю Вам обрести увереность в себе, успехов в самореализации! С уважением, Татьяна.

Морозова Светлана Николаевна

Здравствуйте, Елена! Искренне понимаю вас. Действительно, наши близкие очень часто не видят проблемы в том, что для нас совершенно неразрешимо. И это очень грустно. Конфликт состоит в том, что с одной стороны - вы хотите огромного количества внимания. А с другой - не можете его переносить совсем. Просто необходимо понять обе эти стороны. И тогда разрешение ситуации не заставит себя ждать. Буду рада вам помочь выйти из этого конфликта. С уважением, Светлана Морозова, психолог, автор книги "Как Обрести Свою Половинку"

Масюкевич Наталья Витальевна

Елена, здравствуйте. Я понимаю ваше подавленное эмоциональное состояние. Понимаю то, что вы ищите виноватых в вашей проблеме, и, сожалею, что находите их в лице родителей. Нет необходимости поддерживать «веселую маску на лице», а важно постараться объяснить свои эмоции близким, вместо раздражения попросить их о помощи, о признании вашей проблемы. Рекомендую Вам обратиться изначально к психологу из Алматы за тем, чтобы найти в себе силы, которые позволят справиться с ситуацией. Вам, наверное, уже объясняли, что справится с эритрофобией возможно при комплексной работе с психологом (психотерапевтом), неврологом. Существует и возможность хирургического вмешательства. Какие способы Вы использовали? В свою очередь как психолог, я могу помочь вам освоить приемы саморегуляции (расслабления) для нормализации работы нервной системы. С уважением, Наталья Масюкевич