Не могу общаться с матерью

Анна 04.12.2012

Мне 33 года. Замужем уже 11 лет (второй брак), есть сын 1 год. До рождения ребенка работала финансистом с хорошим доходом. С юности привыкла к независимости, даже в браке имела отдельный с мужем бюджет до рождеия сына. В 17 лет я ушла из дома и вышла первый раз замуж. Причину ухода для себя сама сформулировала позднее как побег от скандалов родителей. Проблема в моей матери. Она страдает психическим расстройством (диагноз точно не знаю, давно с ней не общаюсь, а обследоваться и лечиться она начала недавно). Я всегда ее любила. А она меня как будто возненавидела с подросткового возраста. В детстве я не осознавала себя недолюбленной, не понимала наверное, хотя проблемы у меня были (тревожность, замкнутость, перфекционизм, бояхнь будущего). В 2,8 лет у меня появилась сестра. А в 3 года меня отдали на воспитание бабушке в другой город. Я видела родителей пару раз в год по несколько дней, так в течение 2 лет (до 5 моих лет). Сестра в это время тоже жила отдельно от родителей у другой бабушки (с 11 мес до 3,5 лет соответственно). Потом в 5 моих лет было воссоединение с сестрой и родителями с переездом в другой город. Мы стали жить все вместе. Пишу эту предысторию, т.к. считаю, что это тоже сильно повлияло на взаимоотношения в семье моих родителей.

Если бы мать не страдала психическим расстройством, я бы, наверное, как-то изловчилась и нашла способ поддерживать с ней отношения. Хотя бы ради сына (чтобы у него была бабушка). Но все мои попытки (разные методы и стили общения я пробовала) в течение 10 лет не дали положительных результатов. Наоборот. Ситуация зашла в тупик. Я не желаю вообще ее даже слышать, такую чушь она все время несет и пытается еще и учить меня жизни и в чем-то винить, каждый раз старается манипулировать моими чувствами и сделать мне больно, я часто потом плачу от бессилия что-то объяснить.

Сейчас я очень хочу избавиться от чувства постоянной боли, которую мне причиняет отношение моей матери ко мне. Кажется, она старается предстать в образе мученицы и обвинить меня в своих страданиях. Я же стараюсь вообще ее избегать и не участвовать в ее жизни (мой отец подкаблучник и тихо спивается, сестра ведет беспорядочный образ жизни на мамины деньги, проживая в 30 лет вместе со своим мужем тоже подкаблучником в квартире с нашей мамой). Я давно живу отдельно.

Из этой моей проблемы общения с моей семьей (причина -мать) прорастают и другие (моя неуверенность в себе, тревожность, подавленность, невротический склад). Я все осознаю, борюсь с собой и мыслями об этих непродуктивных отношениях, но справится не могу. Я прошу помощи в форме предложения мне какой-то действенной методики, упражнения, которое позволит мне отпустить эту проблему, проработать ее и пережить (смириться). Пока я избегаю общения, будучи не в силах выдерживать косые взгляды и критику, пренебрежение моим мнением и откровенный негатив матери в отношении меня, моего сына м моего мужа. Но изоляция от собственной семьи меня тоже травмирует. Я так устала толочь воду в этой ступе и страдать от этого! Помогите, пожалуйста! Я хочу тратить душевные силы на любовь, а не обиду, жалость, сострадание (к матери), которое ей не нужно, а меня выматывает.

Киселевская Светлана Владимировна

Единственно "действенной методики, упражнения, которое позволит отпустить эту проблему" не существует.
Все очень индивидуально.
И "проработать проблему и пережить ее" можно только с помощью очной работы с психологом.
И это - не одна встреча.
Так как Ваши "другие проблемы" тесно связаны с этим.