Дочери 13 лет, не находит общий язык с одноклассниками

Елена 03.12.2012

Добрый день! Моей дочери 13 лет. С детства была активным, любознательным ребенком, рано начала читать. В детском саду на всяких открытых уроках воспитатели "выезжали" в основном на ее знаниях. Она конечно не единственная такая была в группе, но одна из лучших. С детства была эмоциональная, импульсивная и вспыльчивая. Даже ставили диагноз – гипперактивнось. В школу отдали из старшей группы, в 6 лет и 5 месяцев, так как со знаниями все было в порядке. Первые 2 года училась в районном центре, потом мы переехали в Калугу. В новой школе сначала вроде все было нормально, с кем-то дружила, с кем-то конфликтовала, училась хорошо. Но с каждым годом становилось все хуже. Сейчас она в 8-м классе, с одноклассниками общего языка нет, учиться стала плохо, все мысли только о своих внешкольных увлечениях и о том, что совершенно нет друзей и единомышленников. Вне школы увлекается аниме и мангой, слушает в основном японскую музыку, изучает японский язык. Японским занимается по скайпу с преподавателем из другого города, так как в Калуге мы таких репетиторов не нашли. В классе никого со схожими увлечениями нет, даже наоборот все очень агрессивно относятся к ее увлечению. В классе она одиночка и очень переживает, к одноклассникам относится даже с агрессией, считает их «ограниченными малолетками», хотя на год моложе всех в классе. Говорит, что интересы у одноклассников очень ограниченные, в общении сплошной мат и разговоры только о «Контакте» и о том, кто сколько выпил и покурил. В интернете ее круг общения – ребята старше ее, от 15 и выше, очень хорошо находит с ними общий язык и темы для общения, но свой возраст скрывает, а они считают ее своей ровесницей. Как она говорит, если узнают, что ей 13, сразу перестанут общаться с «тупой малолеткой». Дома конфликтуем из-за того, что упала успеваемость и из-за повышенной агрессии к окружающим. Требует, чтобы я нашла ей друзей, потому что кроме меня ей надеяться не на кого. Что делать не знаю. Очень хочется ей помочь.

Спасибо.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Елена!

Вы можете помочь своей дочери записаться в творческий клуб или кружок. А вот искать друзей, учиться дружить, проявлять себя в обществе сверстников - это ее жизненная задача, которая пока трудна для нее. Отсюда и агрессивность как защита от собственной некомпетентности в общении.

Вашей дочери было бы полезно поучаствовать в психологической группе для подростков, чтобы научиться смотреть на окружающих по-другому.

Желаю удачи!