Оскорбляет муж

Ольга 02.12.2012

Я вышла замуж 3года назад,есть ребенок.после свадьбы все было хорошо,по после рождения ребенка мы перестали понимать друг друга,меня муж постоянно оскорбляет,а когда напьётся может даже избить,я пыталась поговорить,но из этого нечего не выходит.он живет в моей квартире и выгнать я не могу его потому что мучиет совесть куда он пойдет,он из другого города.что делать незнаю.

Киселевская Светлана Владимировна

Безусловно, у Вас будет и дальше включаться жалость.

Так как Вы занимаетесь спасательством и включаетесь в так называемый Треугольника Карпмана: Преследователь – Жертва – Спасатель.

Общение в пределах этого треугольника – это весьма эффективный способ не брать ответственность за свои поступки и решения, а так же в награду за это получать сильные эмоции и право не решать свои проблемы (так как в этом всем виноваты другие).

С другой же стороны, Вы являетесь созависимымым членом семьи Вашего зависимого мужа, т.к. у него - алкогольная зависимость. И обычно так и бывает, что созависимые члены семьи участвуют в жизни зависимого для того, чтобы не жить своей жизнью.

Весь фокус Вашего внимания направлен на мужа и на ситуации связанные с ним, а не на себя. Вы тратите свою жизнь и энергию на это — тревожитесь, реагируете и пытаетесь контролировать его - т.е. пытаетесь заставить его жить по своему, а не по его, разумению.

Ваша энергия уходит на него и Вам мало что остается для того, чтобы жить своей собственной жизнью.

Однако, каждый человек ответственен за себя.

И Ваш контроль - есть иллюзия контроля. Вместо того, чтобы принимать на себя ответственность за мужа, примите ответственность на себя за свою жизнь, а его ответственность оставьте ему.

Начните с себя - первая бросьте бояться, где не надо, займитесь собой и попытайтесь научиться новым формам поведения,  посвященным себе - умению брать на себя заботу о себе.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствйте, Ольга! давайте разберем, что происходит:

меня муж постоянно оскорбляет,а когда напьётся может даже избить,я пыталась поговорить,но из этого нечего не выходит.он живет в моей квартире и выгнать я не могу его потому что мучиет совесть куда он пойдет,

тогда продолжайте жалеть его дальше и обеспчивайте ему комфортную жизнь, при этом жертвуя собой, позволяя себя бить и оскорблять! ЧТО ДАЕТ эта жалость???? кому? ему! что он остается неспособным строить свою жизнь и отвечать ЗА СЕБЯ! и умеет только одно перекладывать все на ВАС - а ВЫ все берете! что дается эта жалость ВАМ - тем, что ВЫ сами себя НЕ уважаете, не любите, позволяете себя бить и оскорблять! зачем она нужна??? ВЫ взяли НА себя ответственность ЗА ЕГО жизнь -а  кто будет нести ВАШУ??? НЕ ждите ОТ него уважения и любви - ОН относится к ВАМ ТАК, как ВЫ сами относитесь к себе!!! и выбирать ВАМ - или дальше его жалеть и при этом лишать себя жизни! или дать ему возможность САМОМУ строить свою жизнь и наконец разрешите жить и себе! выбор ВАШ! ответственность ЗА ВАШУ ЖИЗНЬ НА ВАС!