Плохие отношения с дочерью

ирина 01.12.2012

Дочь я воспитывала одна,с мужем разошлись.Все свое время отдавала ей, возила на море каждый год,покупала красивые вещи, водила в кружки, вообщем была не в чем не ущемлена.Потом в моей жизни появился мужчина, который стал моим мужем.Дочь была рада за меня (ей тогда было 12лет).Но мужа всерьез не воспринимала, якобы он мне не отец.В 8 классе она вообще с катушек слетела,ничего сказать нельзя,посмотреть нельзя, в школе съехала.Я забеременела,думала дома буду сидеть-контроль будет,но не тут-то было...Она решила уйти жить к бабушке,ей стало тесно и т.д.Бабушка живет рядом-думаю ладно,ребенок подрастет-вернется.Теперь сыну 4года, дочь поступила в институт,но учиться не хочет,перешла на заочное отд,живет у бабушке,отношения просто ужасные,говорит ее бросили,она не нужна,вообщем нормально не разговаривает,орет или молчит,нормально разговаривает,когда деньги даешь.Я у нее во всем виновата,злится.Работать не идет,вот сидит дома и не общается ни с кем,только с подругой.Подскажите,как себя вести?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Ирина!

Вам самой разобраться со своим чувством вины по отношению к дочери. Сосредоточиться, подумать, вспомнить, прочувствовать. И отделить адекватную вину от неадекватной. Если вы понимаете, что и впрямь в чем-то виноваты, то признайте это. И искренне попросите у дочери за это прощения (пока мысленно!). Посожалейте о том, что Вы что-то делали не так. И - оставьте это в прошлом.

Это даст Вам возможность увидеть дочь по-новому. И отнестись к ней с пониманием (того, что у нее сейчас трудное время, того, что она запуталась в своих обидах, того, что только она сможет оставить обиды в прошлом и начать строить собственную жизнь) и с уважением (к ее способности выйти из-под власти обид и найти выход). А еще - признайте, что именно Ваша дочь сейчас отвечает за свою жизнь и снимите с себя эту ответственность.

Подумайте о том, что Вы действительно можете. Вы можете - быть рядом. Вы можете - устанавливать границы отношений, не поддерживать капризы и претензии дочери (потому что этим Вы помогаете ей оставаться в плену обид), Вы можете быть спокойной, терпеливой и разумной.

Вы можете поработать со специалистом, чтобы найти верный баланс в отношениях с дочерью. И можете предложить ей (но не навязывать) сделать то же самое.

Вы можете верить в нее. В ее ресурсы, способности, силы, разум. Знаете, наверное большинство людей в мире очень хотят от родителей, чтобы родители в них верили.

Желаю удачи!