Что мне делать?

Фёдор 30.11.2012

Здравствуйте! Мне 16 лет. В последнее время я стал раздражителен при общении с людьми. Я хочу, чтобы меня все оставили в покое, а они как назло лезут со своими вопросами, разговорами и проблемами... Иногда хочется вних что-нибудь кинуть, чтобы перестали говорить. Даже родители меня раздражают: вечно лезут со своими вопросами, говорят: сходи с друзьями куда-нибудь и т. п. А я просто хочу быть один, чтобы ни единой души рядом со мной не было. Я много раз думал о побеге из дома, и даже о самоубийстве, но, слава богу, пока что-то держит, но если так и дальше пойдет, думаю не выдержу...

Уважаемый Федор, попробуйте разобраться в себе, в том, что с Вами происходит. Возможно, было какое-то событие, которое изменило Вашу жизнь, либо просто это какой-то закономерный этап в Вашей жизни и он протекает таким образом. Ваши близкие не виноваты в том, что их действия и вопросы Вас раздражают, они просто не понимают, почему Вы вдруг изменились.

К сожалению, ни побег, ни самоубийство не решают никаких проблем. Это лишь уход от проблемы, избегание её.  Поверьте, в жизни каждого человека бывают ситуации, когда бывает намного хуже и нужно искать выход.

Вы можете просто попросить близких, чтобы они дали Вам возможность бывать одному. Так же вы можете обратиться к психологу, чтобы проанализировать Ваше состояние. Если в Вашем учебном заведении нет психолога в Кемерово, то можно обратиться в центры социальной помощи семье и детям "Семья". Эти центры есть в каждом районе города, их можно найти через справочник "2гис". Их помощь бесплатна.

Если Вы не хотите идти к психологу, подумайте, к кому из родственников, друзей Вы можете подойти со своими проблемами и поговорить. Ведь иногда даже простой разговор по душам решает многие вопросы.

Удачи Вам!