Как сохранить семью?

Анна 30.11.2012

Здравствуйте.Меня зовут Анна,мне 25 лет.Я замужем 1,5года. Мой муж офицер, очень строгий и нетерпимый человек. Как только мы поженились,мужа как будто подменили.Стал придираться к женским делам по дому:хорошо ли выглажена рубашка или начисто ли вымыт пол.пробовала его успокоить на эту тему,что это совсем не мужское дело и проверять за мной пыль с белым платком необязательно.При этом я человек очень чистоплотный.Потом стал выпивать,и тогда в таком состоянии нельзя вообще ничего сказать поперек.может ударить, обматерить.спустя полгода подобных отношений я пригрозила разводом. испугался,даже плакал и пообещал,что все изменится. Бросил курить,стал выпивать гораздо меньше,начал заниматься спортом.Так прошло еще полгода,я нарадоваться не могла. Но тут снова перемены.Стал очень замкнутым,не дает общаться с мамой,с подругами.к нам никто не ходит в гости,потому что(я так думаю)на работе тоже не находит общего языка ни с кем.Очень часто стал приходить агрессивным с работы,молчит,пытаюсь разговорить- просит не трогать его.Детей не хочет.да и я сама боюсь в такой обстановке заводить малыша.А самое главное,когда хочу вывести его на разговор,если и отвечает,то взгляд меня пугает.Смотрит волком,иначе и не скажешь.Мне вообще кажется,что у него шизофрения.Я люблю его очень,но при этом очень устала подстраиваться под настроение мужа.Уже готова уйти от него,но это же самый простой выход.Помоги сохранить семью.Подскажите,как реагировать,как вести себя,может найти хорошего психотерапевта.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Если все таки хотите сохранить семью, но самостоятельно это вам сложно, то возможно консультация семейного психолога будет для вас обоих очень полезна. Вероятно, все еще можно будет изменить, если вы будете лучше понимать друг друга и доверять. Подумайте об этом. Удачи вам!

Закурнаева Екатерина Николаевна

Здравствуйте, Анна. В данной ситуации важно понять, почему муж так себя ведёт. Ведь вы же не будете всю жизнь подстраиваться под него,ведь так? Поговорите с его коллегами, родственниками, друзьями, может они вам подскажут в чём дело, может действительно проблемы на работе и весь негатив он выплёскивает на вас. Очень рекомендую личную консультацию с мужем вместе. Ведь семья это 2 человека, только желание вас обоих может помочь решить все проблемы!